Можно как-то обновить сжатые архивы?

Выражение "иметь привилегии суперпользователя" может означать разные вещи. Нужно смотреть на контекст.

В контексте системного администрирования "иметь привилегии суперпользователя" обычно означает пользователя, которому разрешен доступ к учетной записи root, например, потому что он авторизован через конфигурацию sudo или потому что знает пароль root.

В контексте программирования "иметь привилегии суперпользователя" обычно означает процесс, запущенный с UID 0. Если это утверждается в определенный момент времени, например, при обсуждении того, является ли системный вызов авторизованным, это обычно означает, что эффективный UID равен 0 для большинства системных вызовов. Если он указывается во времени, это обычно означает, что процесс может установить свой эффективный UID равным 0, что также включает процессы, чей реальный или сохраненный пользовательский UID равен 0.

Если вы хотите узнать, каковы точные требования для конкретной функции, проверьте документацию этой функции в вашей системе (существуют различия в зависимости от базового ядра).

TL,DR: контекст имеет значение.

4
15.05.2016, 15:55
1 ответ

Нет, вы не можете обновить сжатый архив с помощью tar.

Но, если ваш скрипт создает архив (используя touch), вы можете обновить его и сжать позже. Измените rjvf на rvf, и в конце вашего скрипта выполните bzip2 archive.tar (я так понял по опции j и вашим тегам, что вы хотите использовать bzip2 для сжатия).

5
27.01.2020, 20:53

Теги

Похожие вопросы