GRUB слишком долго разблокирует зашифрованный загрузочный раздел

Вы можете сделать что-нибудь простое, например

touch / path / to / file / $ (cat / proc / meminfo | grep SwapTotal | awk '{print $ 2}'). Swap

6
07.06.2017, 23:33
1 ответ

GRUB — это ранняя загрузка. Нет ни ОС, ни Linux, хотя мы склонны забывать об этом, поскольку GRUB сам по себе делает так много удивительных и безумных вещей. Так что сообщение /proc not found неудивительно.

SHA512 во многом выигрывает от 64-битных инструкций, но GRUB пока не может их использовать. Попробуйте SHA256 или SHA1, возможно, они лучше работают для GRUB. Неважно, какую спецификацию хэша вы используете с LUKS, поскольку количество итераций будет соответствующим образом адаптировано. См. Как изменить хеш-спецификацию и время итерации существующего LUKS-устройства dm-crypt? о том, как попробовать это без повторного шифрования всего.

Похоже, что GRUB использует какой-то вариант библиотеки gcrypt для нужд хеширования. Я не знаю, действителен ли мой очень старый тест. Когда я тестировал, это была не самая быстрая библиотека (по крайней мере, так, как она используется в тесте cryptsetup), и были удивительно большие различия.

Таким образом, если вы не используете gcrypt с двоичным файлом cryptsetup, это может быть еще одной причиной разницы во времени разблокировки. Возможно, вам просто придется поэкспериментировать, пока вы не найдете значение, которое работает для вас.

Поскольку шифрование загрузочного раздела становится все более распространенным,

По всем неверным причинам... люди вмешиваются в ваш /boot, люди так же легко вмешиваются в ваш загрузчик. GRUB поддерживает только самую прямую схему, какой смысл, если он упадет на дешевый кейлоггер?

4
27.01.2020, 20:29

Теги

Похожие вопросы