Strongswan: несколько правильных подсетей

Вот как я решил свою проблему:

Загрузите другой iso-файл: CentOS-5.4-x86_64-bin-DVD_1.iso , попытался создать загружаемый USB-накопитель, но не смог работать, поэтому напишите на DVD & успешно установлен.

6
20.01.2018, 15:06
1 ответ

Согласно руководству, запись, разделенная запятыми, должна быть правильной ...

Это если другой одноранговый узел поддерживает несколько подсетей на CHILD_SA. Возможно, здесь дело обстоит не так.Если это так, вам нужно будет определить несколько разделов подключения, чтобы инициировать отдельные CHILD_SAs:

conn %default
        keyexchange=ikev2
        authby=secret

conn net-net
        ike=aes256-sha512-modp2048!
        leftauth=psk
        left=xx.xx.xx.xx
        leftsubnet=10.255.1.0/24
        leftfirewall=yes
        rightauth=psk
        right=yy.yy.yy.yy
        auto=add
        rightsubnet=10.250.72.0/24

conn net-host
        also=net-net
        rightsubnet=192.168.149.199/32

«strongswan up net-net» завершается успешно, но после этого «strongswan up net-host» не работает с «полученной ошибкой уведомления INVALID_SYNTAX». Когда я сначала устанавливаю net-host, этот успешно работает, а после этого net-net терпит неудачу. Так что второй всегда терпит неудачу ...

Кажется, у этого однорангового узла также есть проблемы, если для каждого IKE_SA создается более одного CHILD_SA (однако INVALID_SYNTAX в этом случае является странной ошибкой). Чтобы избежать этого, можно отключить charon.reuse_ikesa в strongswan.conf. Таким образом создается новый IKE_SA вместе со вторым CHILD_SA.

Последнее может вызвать проблемы, если разрешен только один IKE_SA на одноранговое устройство. Таким образом, еще один возможный вариант (если одноранговый узел его поддерживает) - установить rightsubnet = 0.0.0.0 / 0 (требуется только один раздел подключения), тогда другой одноранговый узел может сузить это число до подсетей, которые он позволяет. Однако это похоже на вашу первую попытку, поэтому это может не работать с одноранговыми узлами, у которых изначально есть проблемы с несколькими подсетями на CHILD_SA.

7
27.01.2020, 20:28

Теги

Похожие вопросы