Подсчитывает ли команда 'du' размер недоступных папок?

286 защищенный режим (PM) принципиально отличается от того, что предлагает 386. Подумайте о 286 PM как о прототипе, у которого было так много недостатков, что его почти никто никогда не использовал, и все это было полностью переработано с нуля для 386.

В нем не использовалась плоская модель памяти, она использовалась сегментированная модель, такая как реальный режим, что означало, что вам приходилось перепрыгивать через обручи, чтобы получить доступ к памяти в блоках размером более 64 КБ за раз.

Он был полностью несовместим со всеми (MS-DOS) программами, доступными в то время, поэтому, когда вы были в личном кабинете, вы не могли использовать ни одну из программ, к которым вы привыкли.

Вы также не могли снова выйти из защищенного режима, если не перезагрузили компьютер, поэтому производители придумали креативные решения, такие как установка флага в ОЗУ, а затем запись магического значения в контроллер клавиатуры, которое щелкало бы контактом сброса на ЦП. перезагрузить машину. Первое, что сделает BIOS, - это обнаружит установленный ранее флаг, после чего он вернется к исходной программе вместо выполнения процедуры POST, позволяя исходной программе продолжить работу после "выхода" из PM.

Это означало, что использование 286 PM не позволяло вам запускать обычные программы DOS без большого количества уловок. В то время, когда существовали только программы DOS, использование PM вообще не стоило усилий.

В итоге работать с 286 PM оказалось сложнее, чем просто жить без него и полагаться на EMS и XMS для доступа к дополнительной памяти. Некоторые из 286 материнских плат имели поддержку набора микросхем для EMS, так что вы могли использовать всю дополнительную системную память без PM.

Intel осознала эти недостатки и выпустила совершенно новый PM в 386. Модель с плоской памятью упрощает доступ к памяти в блоке размером до 4 ГБ. ЦП может входить и выходить из режима PM с помощью пары инструкций, поэтому не нужны неуклюжие протоколы перезагрузки. VM86 означает, что в большинстве случаев вам даже не нужно выходить из PM, вы можете запускать программы DOS, все еще находясь в PM.

Все эти улучшения означают, что 386 PM стал не только более функциональным, но и значительно более совместимым.

Другими словами, единственное, что объединяет защищенные режимы 286 и 386, - это название. Вот почему операционные системы PM обычно 386 или новее. Добавление поддержки для 286 PM было бы полностью независимым усилием, с небольшим количеством кода или без него, который можно было бы совместно использовать с совершенно другим 386 PM.

Напротив, 386 PM работает почти таким же образом вплоть до последнего из 32-битных процессоров, и даже после того, как вы запускаете 32-битное программное обеспечение на 64-битных процессорах.

6
04.11.2016, 22:08
3 ответа

Просто нет. Посмотрите этот пример

du -shc *
4,0K    AUDIO_TS
4,4G    VIDEO_TS
4,4G    total
chmod 000 * #don't use this in wrong dir!
du -shc *
du: cannot read directory 'VIDEO_TS': Permission denied
du: cannot read directory 'AUDIO_TS': Permission denied
4,0K    AUDIO_TS
4,0K    VIDEO_TS
8,0K    total
11
27.01.2020, 20:20

Нет. Сравните вывод

du -shc /

vs

sudo du -shc /
2
27.01.2020, 20:20

du - обычная команда, выполняемая с вашим привилегии и права доступа. Так же, как ls . Вы можете видеть то, что видите он, поэтому он не может подсчитывать файлы, к которым у вас нет доступа.

Вы можете указать ему не жаловаться на файлы, к которым он не может получить доступ, отбросив stderr :

du -hLlxcs allysek 2>/dev/null
9
27.01.2020, 20:20

Теги

Похожие вопросы