Установка apt-get на redhat

Я прочитал этот пост в поисках решения проблемы извлечения Reqd. Packages из RHEL 7.3 DVD repos.xml, что, как мне кажется, является именно тем, что пытался сделать автор выше. Поэтому я надеюсь, что этот сценарий поможет кому-то еще... Я использовал его уже много раз.

Итак, мне нужно было установить группу "GNOME DESKTOP" на мой сервер RHEL7 "Minimal Install", на котором не был настроен X/GUI.

[root@rac01]# yum group list
Loaded plugins: ulninfo
There is no installed groups file.

Хммммм... на DVD нет списка групп для yum (да, я пробовал все обычные "google" фиксы, но ничего не вышло), так что пришлось прибегнуть к жесткому источнику списка из xml.

  1. Смонтируйте DVD.
  2. Найдите XML-файл со списком необходимых пакетов.
  3. Извлеките список группы пакетов.
  4. Просмотрите список пакетов и установите (включая зависимости).
  5. Предполагая, что вы запустили createrepo /your/local_rpms/dir.

    sudo su -
    mkdir /mnt/sr0
    mount /dev/sr0 /mnt/sr0
    cd /mnt/sr0
    
    FILE=$(find . -name "*.xml" | xargs grep 'gnome-desktop<\/id>'| cut -d: -f1)
    PKGLIST=$(sed -n '/gnome-desktop<\/id>/,/<\/packagelist>/p' $FILE \
    | sed -n '/^ *< *$/,/^ *<\/packagelist> *$/{//{d};p}' \E
    | cut -d'>' -f2 \
    | cut -d'<' -f1)
    
    for p in ${PKGLIST}
     сделайте
     yum deplist ${p}* | awk '/provider:/ {print $2}' | sort -u | xargs yum -y install
    done
    
8
29.06.2017, 19:17
5 ответов

Вам не нужно заменять инструмент управления пакетами только потому, что пакет отсутствует.

Каждый инструмент управления пакетами тесно интегрирован со своим дистрибутивом, и CentOS ничем не отличается. aptхорошо интегрирован с Debian и его производными, и даже если они (Debian, Ubuntu, Mint, Knoppix... )используют один и тот же инструмент для управления пакетами, их пакеты связаны и настроены для определенных версий пакетов что в некоторых случаях будет работать только с определенными зависимостями, которые есть в этом дистрибутиве.

Что вам нужно, так это установить пакет dev glib, специально предназначенный для redhat -подобных ОС:

yum install glib2-devel.x86_64

Предупреждение здесь заключается в том, что вам придется найти эквивалентный пакет, который может иметь другое имя в вашем дистрибутиве. Знание того, как искать пакеты в используемом вами дистрибутиве, — это хорошо потраченное время на знания.

Как я узнал, что это имя:

[root@ftp ~]# yum search glib2| grep dev
glib2-devel.i686 : A library of handy utility functions
glib2-devel.x86_64 : A library of handy utility functions
spice-glib-devel.i686 : Development files to build Glib2 applications with
spice-glib-devel.x86_64 : Development files to build Glib2 applications with

Посмотрев информацию о пакете, вы увидите, что это один и тот же пакет разработки библиотеки:

[root@ftp ~]# yum info glib2-devel.x86_64
Loaded plugins: fastestmirror
Loading mirror speeds from cached hostfile
 * base: centos.brisanet.com.br
 * extras: centos.brisanet.com.br
 * rpmforge-extras: apt.sw.be
 * updates: centos.brisanet.com.br
Available Packages
Name        : glib2-devel
Arch        : x86_64
Version     : 2.28.8
Release     : 9.el6
Size        : 300 k
Repo        : base
Summary     : A library of handy utility functions
URL         : http://www.gtk.org
License     : LGPLv2+
Description : The glib2-devel package includes the header files for the GLib library.

Кроме того, если вы не знакомы с поиском пакетов,этот онлайн-инструмент может помочь вам найти пакеты в наиболее распространенных дистрибутивах Linux:Поиск пакетов Linux

10
27.01.2020, 20:08

TL;DRaptобычно не работает из коробки с дистрибутивами на основе Enterprise Linux, и вы все равно не найдете много репозиториев, которые вам подходят.

Если у вас возникли проблемы с поиском нужного программного обеспечения в Red Hat, это связано с тем, что в ваших репозиториях нет пакетов. То, что вы хотите изучить, это добавление разных репозиториев. Для Red Hat Enterprise Linux первым обычно добавляется репозиторий Extra Packages For Enterprise Linux (EPEL ), размещенный в The Fedora Project. Скорее всего, вы найдете МНОГО того, чего вам не хватает в этом репо.

Дополнительная информация:

Хотя, безусловно, можно установить aptутилиты управления пакетами в системе Enterprise Linux, это не означает, что вы сможете делать с ними что-либо, когда закончите.

Проблема здесь в том, что утилита apt— это программа, которая работает с опубликованными каталогами программных пакетов (репозитории — это обычное для меня название, но оно может меняться ). Yum, rpm, dnf, emergeи т. д. — все это утилиты в различных дистрибутивах *NIX, которые делают одно и то же. Но они сами не предлагают программное обеспечение,они настроены на запросы к репозиториям и предоставление пакетов из них. Другая проблема заключается в том, что общие репозитории, которые вы найдете в Интернете, часто создаются с настройками для работы с собственными утилитами управления пакетами для ОС, для которой они предлагают программное обеспечение. Вероятно, вы могли бы настроить aptв своей системе RHEL7 для запросов к репозиториям Debian, но программное обеспечение, скорее всего, будет несовместимо с вашей системой из-за различий в том, как Debian и Red Hat создают, компоновывают, структурируют и настраивают свои операционные системы. Это похоже на попытку установить программное обеспечение Mac OS X в вашей системе Linux. Оба они основаны на технических *NIX, но сильно различаются по своему функционированию.

12
27.01.2020, 20:08

Это руководство, кажется, показывает это :http://everyday-tech.com/apt-get-on-centos/

Однако проблема с меньшим количеством пакетов заключается в том, что у вас не так много репозиториев или у пакетов разные имена (например, :apache2 на основе Debian и httpd на основе Red Hat ).

Вы можете использовать:yum searchдля поиска пакетов

Вот документ о том, как добавлять репозитории yum:

https://access.redhat.com/documentation/en-US/Red_Hat_Enterprise_Linux/6/html/Deployment_Guide/sec-Managing_Yum_Repositories.html

-2
27.01.2020, 20:08

I am asking this question because I'm having some difficulty installing a plugin for pidgin (pidgin-sipe) because yum install libglib2.0-dev is failing, which is evidence to me that having apt-get might be a worthwhile investment.

Краткий ответ :не совсем, нет.

Есть порт aptдля rpm, а именно apt -об/мин . Его можно было использовать до относительно недавнего времени, но, насколько я знаю, Red Hat и его производные не поддерживают его, так что сейчас это может быть не так. Разработка, кажется, застопорилась с 2008 года, что не многообещающе. Кроме того, apt-rpmнельзя использовать с репозиториями yum, поэтому это бесполезно, если кто-то не создал репозитории rpm, которые можно использовать с apt.

Был также вариант под названием apt4rpm , созданный Connectiva, но, похоже, он использовался даже меньше, чем apt -rpm.

Установка собственного aptDebian в системе Red Hat — пустая трата времени, даже если установка прошла успешно. dpkgдоступен для Red Hat, по крайней мере, раньше. Но попытка настроить параллельную систему, подобную Debian -, с использованием dpkgи aptбыла бы полным стартом, отличным от -, я думаю.

Я помню, как использовал apt-rpmв системе Red Hat примерно в 2006 году для базового системного администрирования. Если мне не изменяет память, это была установка CentOS. Тогда это еще неплохо работало. Но это 2017 год, и я предполагаю, что apt-rpmтеперь фактически мертв.

В любом случае, я сомневаюсь, что использование aptв системе Red Hat, даже если бы оно было доступно и функционировало, сильно изменило бы ваш опыт. Причина, по которой aptхорошо работает в Debian и его производных, не в том, что aptобладает какими-то магическими свойствами. Это в основном из-за известного контроля качества Debian, хотя инструменты управления пакетами Debian (dpkg, aptи т. д. )могут взять на себя часть заслуг за то, что они хорошо спроектированы и реализованы.

Если вам нужен «подходящий опыт», используйте Debian.

2
27.01.2020, 20:08

Это возможно, но очень сложно, обычно не рекомендуется и почти наверняка не нужно.

Вы спросили, как установить систему управления пакетами Debian в системе Red Hat.

Система управления пакетами отслеживает, какие пакеты установлены в системе, облегчая установку и обновление пакетов, отслеживая зависимости и избегая конфликтов между пакетами. В частности, по двум последним причинам разные системы управления пакетами принципиально несовместимы друг с другом; попытка одновременного использования двух разных систем без очень тщательного контроля быстро сделает вашу систему непригодной для использования, потому что вы фактически попытаетесь установить два разных дистрибутива Linux друг над другом.

При составлении карты генеалогического древа дистрибутивов Linux основной точкой ветвления является выбор системы управления пакетами. Двумя наиболее распространенными системами являются система управления пакетами Debian, DPKG, и система управления пакетами Red Hat, RPM. «apt -get» — это интерфейс -для использования системы DPKG, для работы которого требуется остальная часть набора инструментов; аналогично, "yum" - это интерфейс -для использования системы RPM.

Иногда можно преобразовать пакет из одной системы в другую. чужой — приложение для этого. Обратите внимание, что он почти никогда не упоминается без предупреждения о том, что он ненадежен.

Если проблема, которую вы хотите решить, заключается в том, что вы хотите установить конкретное приложение в систему Red Hat, возможно, будет лучше использовать пакет из другого дистрибутива Linux, использующего RPM; rpmfind может помочь вам в поиске. Несколько надежнее найти исходный RPM и пересобрать его в своей системе; что снижает вероятность проблем с зависимостями от конкретных скомпилированных бинарников. Или вы можете обойти управление пакетами, найдя исходный архив приложения и скомпилировав его.

Если проблема, которую вы хотите решить, заключается в том, что в целом доступно больше пакетов, вам следует помнить, что Red Hat Enterprise Linux по своей природе делает упор на стабильность, а ее официальные репозитории относительно ограничены. Вы можете предпочесть использовать близкородственный Fedora Linux, в официальных репозиториях которого имеется гораздо больший выбор пакетов, или вы можете переключиться на Debian или одну из его производных.

1
27.01.2020, 20:08

Теги

Похожие вопросы