Есть ли что-нибудь похожее на rsync для синхронизации блочных устройств?

Отмените условие:

awk 'NR==FNR{a[$1];next}!($3 in a)' extract.file input.file
8
14.02.2017, 01:34
3 ответа

Нет, и не может быть. Rsync использует временные метки файлов, чтобы определить, что копировать, а что пропустить. На более низком уровне, чем файлы, нет ничего подобного. Данные на диске не помнят, что раньше было другое расположение разделов.

Для того чтобы убедиться, что два диска идентичны, инструмент, работающий под файловой системой, должен прочитать каждый блок с обеих сторон и скопировать исходный блок на целевой, если они отличаются. Это обычно медленнее, чем безусловное выполнение копирования. Это может быть быстрее, если запись на целевой диск происходит намного медленнее, чем чтение (но все равно это далеко от того, что выигрывает rsync, полностью пропуская неизмененные файлы); мне кажется, я видел инструмент, который делал это, но сейчас не могу его найти.

Если вы внесли изменения в настройку разделов на одной стороне, внесите те же изменения на другой стороне, затем вызовите rsync на отдельных файловых системах.

-2
27.01.2020, 20:11

Согласно описанию: Bscp копирует один файл или блочное устройство через SSH-соединение, передавая только те части, которые изменились.

11
27.01.2020, 20:11

К сожалению, в настоящее время ответ "Нет". :Я не нашел ни одного инструмента, который бы rsyncиспользовал подход к блочному -зеркалированию устройств.

Я удивлен этим, так как ожидаю, что спрос на такой инструмент будет достаточным для эффективного обслуживания регулярно -обновляемых клонов с большой -емкостью и низким -изменением дисков. Не то чтобы скорость записи (, особенно для внешних жестких дисков ), достигла таких скоростей, что это пока не вызывает сомнений.

Ваши флэш-накопители на самом деле довольно малы по современным меркам :представьте, что вы хотели бы иметь «горячую замену» жесткого диска ноутбука емкостью 1 ТБ (не редкость сегодня ). Клонирование всего диска (на другой жесткий диск )заняло бы несколько часов даже через USB3, а количество необоснованной записи, когда на самом деле изменяется только пара ГБ, просто сумасшедшее.

Последовательное сравнение -дисков по контрольной сумме в этих обстоятельствах значительно сэкономило бы время и износ. Еще лучше было бы использовать инструмент с отслеживанием состояния, который сохранил бы контрольные суммы последнего запуска :. Он предполагал бы, что целевой диск не изменился с тех пор, поэтому ему нужно было бы только вычислить контрольную сумму исходного диска.

Если бы такой инструмент существовал!

0
12.12.2020, 14:52

Теги

Похожие вопросы