Что такое X11?

Неэлегантный POSIX программные инструменты однострочно:

echo `echo $VAR | tr ' ' '\n' | sort -nr`
12
13.04.2016, 15:42
4 ответа

Как и многие слова, "X11" может иметь несколько значений.

"X11" - это, строго говоря, протокол связи. В предложениях "X в основном определяет протокол и графические примитивы ..." и "X не определяет пользовательский интерфейс ...", именно это относится к X. X - это семейство протоколов, X11 - это 11-я версия и единственная, которая использовалась в течение последних 25 лет или около того.

Первое предложение в вашем вопросе относится к дистрибутиву программного обеспечения, который является эталонной реализацией протокола X11. Полное название этого программного дистрибутива - "X Window System". Этот дистрибутив включает программы, которые действуют как серверы в протоколе X11, программы, которые действуют как клиенты в протоколе X11, библиотеки кода, которые содержат код, использующий протокол X11, сопутствующую документацию, ресурсы, такие как шрифты и раскладки клавиатуры, которые могут быть использованы с вышеупомянутыми программами и библиотеками, и т.д. Исторически этот дистрибутив программного обеспечения был создан MIT; сегодня его поддерживает X.Org Foundation.

Протокол X11 позволяет приложениям создавать такие объекты, как окна, и использовать основные примитивы рисования (например, заполнить прямоугольник, отобразить текст). Виджеты, такие как кнопки, меню и т.д., создаются клиентскими библиотеками. X Window System включает базовую библиотеку (набор виджетов Athena), но большинство приложений используют более сложные библиотеки, такие как GTK+, Qt, Motif и т.д.

Некоторые программы X11 вообще не имеют графического интерфейса пользователя, например, инструменты командной строки, такие как xset, xsel и xdotool, программы привязки клавиш, такие как xbindkeys, и т.д. Большинство программ X11, конечно, имеют графический интерфейс.

37
27.01.2020, 19:55

X11, также известное как X.org Foundation Windowing, в основном используется другими средами рабочего стола, такими как KDE и GNOME, среди многих других, чтобы предоставить абстрактный интерфейс для управления графический интерфейс. Не полагаясь на X, KDE / GNOME / другие должны были бы написать код для выполнения низкоуровневого кодирования самостоятельно. Вместо этого KDE / GNOME обмениваются данными с X (он работает как серверный процесс, к которому подключаются «клиенты»).

7
27.01.2020, 19:55

Некоторые понятия:
-Система X WindowsСистема Windows. (позволяет перемещать окна на устройстве отображения и взаимодействовать с помощью мыши и клавиатуры)
-X.Org ServerОткрытая -реализация системы X Windows от X.Org Foundation.
-xtermэмулятор терминала для системы X Windows.
-X-клиент:приложение, работающее на X-сервере. Система X windows требует, чтобы клиенты и сервер работали отдельно. Приложения, такие как QT, GTK и другие X-клиенты, для успешной работы нуждаются в сотрудничестве с X-сервером.

Раньше я тоже чувствовал себя очень запутанным в этой проблеме. Изначально я устанавливал систему Linux вместе с Windows, много раз сталкивался с проблемами с ошибками Xorg.
В последнее время я используюxclipна удаленном сервере. Программному обеспечению требуется установить переменную среды DISPLAY, чего нет на моем удаленном сервере. Здесь нет монитора, мыши или клавиатуры, а переменная управляется X-сервером.

3
29.02.2020, 19:44

Различные серверные программы оконной системы X11 (процесс, управляющий устройством, то есть экран (s )с kbd (s )и мышь (s ))могут поддерживать расширения для обычный X11 на проводном формате. Проводной формат :моя формулировка для различных типов сообщений, которые могут передаваться по IP (ничто не мешает транспортировать сообщения X11 через IBM SNA, например )между клиентским процессом, работающим на машине, и серверной программой.

Одним из расширений серверной программы X11 является DisplayPostScript.

Использование DisplayPostscript в NeWS (Sun/Sony )означало, что сервер имел полную и довольно удобную (Display )встроенную поддержку Postscript. Эта поддержка могла использоваться клиентской программой для запускать программы postscript непосредственно внутри сервера.

Это может быть использовано, например, в программах разведки нефти с тем же API, как если бы устройство было высококачественным -фотосеттером/принтером, дисплеем результаты на дисплее ученого (ЭЛТ)

Adobe не удалила DisplayPostScript (июль 2021 г. )из своих систем, так что прочтите:

1
29.02.2020, 20:00

Теги

Похожие вопросы