ntpd vs. systemd-timesyncd - Как добиться надежной синхронизации NTP?

Взгляните на fsql (Perl) или csvkit (Python). У них обоих есть различные проблемы и ограничения, но они часто подходят для «небольших» данных. И, конечно же, вы всегда можете вернуться к правильной базе данных, когда ее недостаточно.

32
25.11.2019, 00:29
2 ответа

systemd-timesyncd, по сути, является небольшая реализация NTP только для клиентов, более или менее связанная с новыми выпусками systemd. Он более легкий, чем полный ntpd, но поддерживает только синхронизацию времени, то есть не может выступать в качестве NTP-сервера для других машин. Он предназначен для замены ntpd для клиентов.

Вы не должны использовать оба одновременно, поскольку теоретически они могут выбрать разные серверы времени, между которыми есть небольшая задержка, что приведет к тому, что ваши системные часы будут периодически «дергаться».

Для получения статуса вам, к сожалению, нужно использовать ntpdc , если вы используете ntpd, и timedatectl , если вы используете timesyncd, я не знаю ни одной утилиты, которая могла бы читать оба.

30
27.01.2020, 19:37

systemd -timesyncd не дисциплинирует часы :часы не обучаются и не компенсируются, а внутренний дрейф часов с течением времени не уменьшается. У него есть рудиментарная логика для настройки интервала опроса, но без дисциплины хост навсегда останется с неравномерным временем, поскольку systemd -timesyncd подталкивает или тянет с любым интервалом, который, по его мнению, требуется для близкого -дрейфа термина. Он также не может оценить качество удаленного источника времени. Вы вряд ли получите точность намного выше 100 мс. Этого достаточно для простых устройств конечного пользователя, таких как ноутбуки, но это определенно может вызвать проблемы для распределенных систем, которым нужна более высокая точность времени.

28
27.01.2020, 19:37

Теги

Похожие вопросы