Почему пользователь sudo может использовать sched_setscheduler SCHED_RR, а root не может?

Предположим, вы распаковали дерево pkgsrc в / home / melab / pkgsrc . Затем вы можете собрать gvim следующим образом:

cd /home/melab/pkgsrc/editors/gvim
make package install clean

Обратите внимание, что make может быть / usr / pkg / bin / bmake , если вы загрузили pkgsrc самостоятельно с параметрами по умолчанию, хотя NetBSD / usr / bin / make на самом деле bmake. Это очень простое объяснение затушевывает всю тонкую настройку, которая возможна путем редактирования файла настроек pkgsrc ( /etc/mk.conf или возможно /usr/pkg/etc/mk.conf ) - для этого вам нужно будет проверить обширную документацию.

3
08.06.2015, 10:26
1 ответ

Я тоже столкнулся с этой проблемой. В моем случае оказалось, что демон docker перенастроил контрольные группы по умолчанию. В результате у пользователя root слайс cgroup с cpu.rt_runtime_usустановлен равным нулю. Чтобы установить реальное -планировщик времени (либо RR, либо FIFO ), вам необходимо назначить некоторое время процессора. Если ваш процесс не имеет его (, когда cpu.rt_runtime_usравно нулю ), вы получите «отказано в доступе».

Дополнительные сведения о контрольных группах и докере, связанных с этой проблемой, можно найти в этом отчете об ошибках на сайте RedHat Bugzilla :https://bugzilla.redhat.com/show_bug.cgi?id=1467919

.
3
27.01.2020, 21:22

Теги

Похожие вопросы