Что такое специальные символьные и блочные файлы в системе unix? [дубликат]

Ну, всегда лучше сделать свежую установку на пустые разделы, иначе вы будете хранить много ненужных файлов повсюду. Не существует волшебного решения, чтобы знать, где вы сохранили свои файлы. Они могут быть в /home, но вы могли бы спасти тогда повсюду.

Может быть хорошей идеей также создать резервную копию списка установленных пакетов для дальнейшего использования: yum list installed.

Вы также должны создать резервную копию файлов конфигурации, чтобы упростить настройку новой системы, но их, вероятно, потребуется обновить, чтобы отразить более новые версии. Поскольку большинство из них находятся внутри /etc, я обычно полностью создаю резервную копию (для справки).

Полное резервное копирование системы может, по крайней мере, гарантировать, что вы сможете позже восстановить файлы, которые вы забыли сделать резервную копию.

70
21.06.2016, 00:43
1 ответ

Типы файлов в Unix / Linux: Обычные или обычные файлы, каталоги, файлы устройств (специальные), ссылки, именованные каналы и сокеты.

(специальный) файл устройства - это интерфейс для драйвера устройства, который появляется в файловой системе, как если бы это был обычный файл. Это символьные устройства, блочные устройства и псевдоустройства (например, / dev / null ).

Управляемый персонажами отправляет по одному символу за раз, поэтому вам понадобится небольшая нагрузка для переноски, но вам придется делать много запросов. Блочно-управляемый означает, что вы получаете большой набор символов (данных), поэтому у вас ** большая нагрузка, но вам нужно делать меньше запросов. Аналогия: Практически то же самое, что покупать газировку в бутылке или в ящике.

Блочное управление полезно, когда вы знаете, сколько данных можно ожидать, что часто бывает с файлами на диске.

Управление персонажами более практично, когда вы не знаете, когда ваши данные будут остановлены, поэтому вы продолжаете их работать, пока не перестанут проходить символы.Например, подключение к Интернету, поскольку вы не знаете размер потока данных, который вы получите от сервера.

Например:

  • Драйверы символьных устройств - это специальные файлы, позволяющие ОС взаимодействовать с устройствами ввода / вывода. Примеры: Клавиатура, мышь, монитор, аудио- или видеокарты и шрифт Брайля.
  • Блочные устройства предназначены для связи с устройствами хранения и могут буферизовать вывод и сохранять данные для последующего поиска. Примеры: Жесткий диск, память.

Предоставлено

1
27.01.2020, 19:31

Теги

Похожие вопросы