UID удаленной учетной записи

Если все файлы, о которых идет речь, имеют одинаковый префикс (т. Е. Текст перед номером; c в данном случае), вы можно использовать

gs  …args…  c?.pdf c??.pdf

c? .pdf расширяется до c0.pdf c1.pdf c9.pdf . c ??. Pdf расширяется до c10.pdf c11.pdf c20.pdf (и до c99.pdf , если применимо). В то время как каждое слово командной строки, содержащее символ (символы) раскрытия имени , расширяется до списка имен файлов, отсортированных (упорядоченных) в соответствии с с LC_COLLATE переменная, списки, полученные в результате расширения соседних подстановочных знаков (globs) , не объединяются; они просто связаны. (Мне кажется, я припоминаю, что когда-то это явно говорилось на странице руководства оболочки, , но сейчас я не могу его найти.)

Конечно, если файлы могут подняться до c999.pdf , следует использовать c? .pdf c ??. pdf c ???. pdf . По общему признанию, это может стать утомительным, если у вас много цифр. Вы можете немного сократить его; например, для (до) пяти цифр вы можете использовать c? {,? {,? {,? {,?}}}}. pdf . Если список имен файлов невелик (например, есть c0.pdf и c12345.pdf , но нет обязательно каждое число между ними), вам, вероятно, следует установить параметр nullglob . В противном случае, если (например) у вас нет файлов с двузначными числами, вы получите буквальный аргумент c ??. Pdf , переданный вашей программе.

Если у вас несколько префиксов (например, a <номер> .pdf , b <номер> .pdf , и c <номер> .pdf , с номерами из одной или двух цифр), {{ 1}} вы можете использовать очевидный метод грубой силы:

a?.pdf a??.pdf b?.pdf b??.pdf c?.pdf c??.pdf

или свернуть его в {a, b, c}? {,?}. Pdf .

6
15.05.2012, 02:08
2 ответа

Посмотрев на / etc / passwd в резервных копиях, сделанных вашей системой за день / неделю / период до удаления пользователя.

Если userdel использовался с -r, то и домашний каталог, и почтовый ящик пользователя пропали. Если он не использовался с -r, проверьте папку для почты пользователя или, возможно, crontab, если вам очень повезет.

Если нет резервных копий и нет очевидных файлов, принадлежащих этому пользователю, которые вы можете проверить, тогда вам нужно будет разведать места вроде / tmp и найти файлы с UID в качестве владельцев и попытаться поработайте над этим - но на самом деле, ваша резервная копия - ваш лучший выбор.

Изменить: как указывает jw013, вы также можете использовать find / -nouser для поиска файлов, у которых нет соответствующего пользователя для UID файла.

12
29.04.2021, 00:55

Если есть 10 пользователей и 1 удаленный пользователь, вы можете проверить /etc/passwd на предмет отсутствия UID от 1000 и выше.

1
29.04.2021, 00:55

Теги

Похожие вопросы