Смена владельца NAS-накопителя

Вы не читаете сообщения об ошибках? «НЕПРАВИЛЬНЫЕ ЗАВИСИМОСТИ» --- «libgnutls»

Вам понадобится gnutls, который является очень распространенным пакетом Linux. Найдите имя пакета для вашего дистрибутива и установите его.

2
04.06.2011, 03:00
2 ответа

Я выяснил, в чем проблема, я должен был указать gid и uid. Я бы сэкономил столько времени, если бы просто более внимательно прочитал справочную страницу ...

 uid = arg 
устанавливает uid, который будет владеть всеми файлами или каталогами на 
 

смонтированном файловая система, когда сервер не предоставляет информацию о праве собственности . Она может быть указана как имя пользователя или числовой uid. Если не указано, значение по умолчанию - uid 0. Вспомогательная функция mount.cifs должна быть версии 1.10 или выше, чтобы поддерживать указание uid в нечисловой форме. . Дополнительную информацию см. В разделе «ВЛАДЕНИЕ НА ФАЙЛЫ И КАТАЛОГ И РАЗРЕШЕНИЯ» ниже.

 gid = arg 
задает gid, которому будут принадлежать все файлы или каталоги в 
 

смонтированной файловой системе, когда сервер не предоставляет право владения информация. Он может быть указан как имя группы или числовой gid. Если не указан, по умолчанию используется gid 0. Вспомогательный модуль mount.cifs должен {{1} } быть в версии 1.10 или выше, чтобы поддерживать указание gid в нечисловой форме. См. Раздел «ФАЙЛ И КАТАЛОГ ВЛАДЕНИЕ И РАЗРЕШЕНИЯ» ниже для получения дополнительной информации.

3
29.04.2021, 00:59

Использование Ubuntu 12.4

У меня тоже была проблема, хотя теперь mount.cifs -V возвращает версию 5.1.

Я все еще могу заставить свой NAS монтировать только с указанными UID и GID, если они указаны в числовой форме. В противном случае я бы просто получил права на монтирование с правами суперпользователя из-за залипания на mount.cifs .

Интересно, если они представлены в нечисловой форме. UID и GID по-прежнему подбирались правильно.

В любом случае, я помещаю это сюда, если у кого-то такая же проблема, рабочая строка fstab была:

//mynas/scratch /media/scratch cifs noauto,users,_netdev,credentials=/home/meeee/.smbcredentials,iocharset=utf8,uid=1000,gid=1002,file_mode=0774,dir_mode=0775 0 0
0
29.04.2021, 00:59

Теги

Похожие вопросы