ошибка: недопустимый блок среды

Симлинк temp2 в temp1, а затем скажите tar разыменовать (следовать) симлинку с помощью опции -h или --dereference.

например,

cd temp1
ln -s ../temp2/ .
cd ..
tar cvz -h -f example.tar.gz ./temp1
rm -f temp1/temp2

Это сделает tar-архив с ./temp2 под каталогом ./temp1 (т.е. ./temp1/temp2)

Не помню, является ли эта опция -h расширением GNU или нет. Если вы не используете GNU tar, тщательно проверьте перед использованием.

Если вам важна временная метка модификации temp1, используйте touch -r:

touch -r temp1 temp1-modtime
cd temp1
ln -s ../temp2/ .
cd ..
touch -r temp1-modtime temp1
tar cvz -h -f example.tar.gz ./temp1
rm -f temp1/temp2
touch -r temp1-modtime temp1
rm -f temp1-modtime
0
07.06.2019, 08:57
1 ответ

Сообщение об ошибке может относиться к блоку окружения GRUB2, обычно расположенному в /boot/grub/grubenv. Он должен содержать читаемый текст, поэтому взгляните на него.

Зависание на черном экране может быть вызвано многими причинами. Возможно, в вашем дистрибутиве GRUB настроен таким образом, что некоторые важные настройки сохраняются в блоке окружения, а проблема в блоке окружения также приводит к сбою загрузки. Или, возможно, это вызвано чем-то другим, например, BIOS обнаруживает диски в другом порядке, чем ожидалось программой grub-install.

Обновления для ОС Manjaro могли включать обновление для GRUB, из-за чего оно автоматически -переустанавливало его. Если вам нужно было выполнить какие-либо специальные шаги при установке GRUB при первоначальной установке Manjaro, возможно, вам придется выполнить их снова сейчас.

Или, если вы добавили какие-либо новые диски в систему после установки ОС и ее обновления, возможно, изначально вам не требовались какие-либо специальные действия, но они могут понадобиться сейчас... и это могло вызвать срабатывание автоматического обновления.

Если в вашей системе используется классическая версия BIOS, а не новая прошивка UEFI, основная причина, скорее всего, заключается в том, что у ОС нет гарантированного способа идентификации дисков, которые были бы важны для BIOS. Без дополнительной информации от системного администратора команда grub-installдолжна будет, по сути, угадать, в каком порядке BIOS будет обнаруживать диски во время загрузки.

Если файл /boot/grub/device.mapсуществует, он описывает текущую информацию/предположения GRUB о порядке загрузки BIOS;если вы добавляете/удаляете/заменяете диски в системе, вы также должны обновить этот файл, чтобы он соответствовал новому состоянию, иначе автоматическое обновление GRUB может привести к ситуации, в которой вы сейчас находитесь. Чтобы исправить это, исправьте текущий файл device.map, чтобы он соответствовал тому, как ваш BIOS фактически видит диски, затем используйте grub-installдля переустановки GRUB.

2
28.01.2020, 03:38

Теги

Похожие вопросы