Подстановка процесса в скрипт для мониторинга iotop

Разрешение download.opensuse.org (или любого другого сервера d / l, который вы хотите использовать) и последующая передача его IPv4-адреса в файл (ы) .repo сделали это за меня. Я использовал sed (1) для поиска + замены всего там; работал как шарм.

Не идеально, конечно; и невозможность вернуться к работающему (!) соединению v4 ... менее чем звездно. Неважно, что любое другое приложение с поддержкой двойного стека вполне способно (и может) получить доступ, скажем, к download.opensuse.org , когда есть локальная сеть v6, которая не маршрутизируется (потому что г-н Интернет-провайдер не не подыгрываю, например).

До этого времени используйте только (числовые) IPv4-адреса.

Примечание: zypper использует libcurl, но не поддерживает $ HOME / .curlrc . Возможно, он будет учитывать глобальные файлы конфигурации curl или переменные среды. curl сам хочет -4 / - ipv4 , чтобы заставить ipv4.

Кроме того, если бы кто-то перекомпилировал сам libcurl без поддержки ipv6, а затем установил там точку zypper через ld.so.conf или что-то в этом роде, я бы подумал, что все должно работать так, как ожидалось.

1
30.05.2019, 11:35
2 ответа

Разработчики BIOS предоставляют инструменты для обновления информации DMI без необходимости модификации образов BIOS компаниям, которые производят устройства, использующие эти BIOS. Например, AMI имеет инструмент AMIDEDOSпод DOS, или AMIDEWINили DMIEdit для Windows (раньше существовал AMIDELNXдля Linux, но он больше не предоставляется ). Эти инструменты обычно предоставляются под соглашением о неразглашении, но некоторые производители включают их в свои образы обновлений BIOS. Эта статья содержит хорошее описание возможностей и список инструментов (, актуальных на момент ее написания, в 2012 году ).

В принципе, то, о чем вы просите, возможно, но с использованием инструментов, к которым у вас, вероятно, нет официального доступа, если только производитель вашей системы не предоставляет их (, например.Lenovo , но тогда у вас не было бы «To Be Filled By OEM». записи в первую очередь ).

1
28.01.2020, 00:10

Насколько я знаю, и согласно этой ссылке SE, размещенной в комментариях , информация DMI поступает из таблиц, жестко закодированных в системный BIOS (или прошивку UEFI ). Чтобы навсегда изменить их, потребуется распаковать обновление BIOS, изменить в нем таблицы DMI с помощью специальных инструментов BIOS -поставщика -, а затем упаковать его обратно в пользовательское обновление BIOS и прошить его в вашей системе. Любые ошибки в процессе могут привести к поломке вашего компьютера.

Системы с безопасной загрузкой часто требуют, чтобы обновления встроенного ПО были криптографически подписаны, поэтому без закрытых ключей поставщика вы не сможете создать собственный пакет обновления встроенного ПО, который в любом случае будет устанавливаться обычным способом.

В Windows могут быть записи реестра, которые могут переопределять информацию DMI, сообщаемую BIOS, но это, по сути, просто настройка вашей ОС, чтобы лгать вашим приложениям, не более того.

0
28.01.2020, 00:10

Теги

Похожие вопросы