Невозможно установить что-либо или использовать обновление apt-get с терминала

Решение:

  1. отключить автоматический вход, я все равно подумал об этом
  2. выйти из системы и снова войти в систему
  3. в следующий раз, когда я попытался подключиться к SSH, произошла ошибка флажок для автоматической разблокировки этого ключа, который я поставил и продолжил с логином
  4. вуаля !, после перезагрузки я увеличил безопасность, отключив автоматический вход, и он не запрашивает у меня пароль на связке ключей SSH
1
17.04.2019, 08:28
2 ответа

Ваш план действий напечатан прямо в этой первой ошибке :откройте файл /etc/apt/sources.list в выбранном вами редакторе и исправьте все, что не так в первой строке.

Если вы не можете определить это, обновите свой вопрос, включив в него оскорбительную строку из файла.

1
27.01.2020, 23:41

Ошибка указывает на искаженную запись в исходном файле, что приводит к прерыванию процесса обновления. Чтобы исправить это, вы должны либо исправить запись (, если вы знаете, как должна выглядеть правильная запись ), либо удалить ее вообще (, это то, что я собираюсь описать, так как это самый быстрый способ включить вам снова обновить вашу систему ).

Во-первых, вам нужно открыть файл, содержащий неверную запись. Имя файла указано в сообщении об ошибке, в вашем примере /etc/apt/sources.list.d/some -ppa.list. Откройте терминал и введите

sudo nano /etc/apt/sources.list.d/some-ppa.list

и нажмите Enter. После ввода пароля вы должны увидеть файл, открытый в текстовом редакторе nano.

Теперь вам нужно найти запись с искаженным форматом. Он должен находиться в строке с номером, указанным в сообщении об ошибке -, в вашем случае это будет строка 1.

Эта строка должна быть неполной и начинаться с неизвестного типа, на который жалуется процесс обновления (здесь > ). Просто удалите всю строку и сохраните/закройте файл с помощью Ctrl+X.

Вот именно. Теперь вы сможете успешно запустить процесс обновления!

Если эта запись — все, что есть в файле, вы можете просто удалить файл. Для этого просто откройте терминал и выполните следующую команду:

sudo rm /etc/apt/sources.list.d/some-ppa.list
0
27.01.2020, 23:41

Теги

Похожие вопросы