Жесткий диск с 8 сбойными блоками

Обычно, вы можете избежать многих проблем, используя опцию find -exec, или даже xargs.

Однако поиск источника файла в под-оболочке будет бесполезен, поэтому вам нужно использовать источник из верхней оболочки.

Проверка того, является ли найденный файл все еще файлом, выглядит действительно бесполезной в данном конкретном случае. Если файл быстро заменяется чем-то другим во время обработки find, в худшем случае вы получите ошибку.

Если вы хотите упростить еще больше, вы также можете убрать начальный тест, так как если нет каталога с именем .bash_profile.d, в нем все равно не может быть файлов :

for file in $( find ~/.bash_profile.d -type f 2>/dev/null); do
    . $file
done
1
20.05.2019, 19:39
2 ответа

8 поврежденных секторов — это не проблема на жестком диске (*).
Ожидается, что со временем число сбойных секторов будет расти медленно .
При записи на диск контроллер заметит ошибку записи и запишет эти данные в другой сектор на диске. Программа проверки диска все равно показала бы это как плохой блок, но там ничего не написано. Таким образом, вам на самом деле все равно.

(*)Проблема может возникнуть, если блок выйдет из строя после того, как будет записано. Это будет отображаться как ошибка чтения в вашем приложении. Затем начинается самое интересное. Можете ли вы восстановить его из резервной копии или -создать заново? Если да, то он будет записан в другой блок. Если нет...

Если у вас нет проблем с производительностью диска (, т. е. ошибок чтения/записи ), не беспокойтесь об этом. Несколько раз в год проверяйте количество сбойных секторов.
Если у вас ЕСТЬ проблемы с производительностью из-за ошибок чтения/записи (Обратите внимание, это не разработчики/пользователи жалуются на то, насколько медленная система ). Вы заметите, что количество плохих блоков значительно увеличилось. Это признак того, что диск неисправен.

Когда-то у меня было число в процентах от общего числа блоков, которое можно было считать плохим (5%, может быть? ). Когда число начало расти (может до 8%? )Пришло время задуматься о замене диска, когда можно было получить деньги и время простоя.
Сегодня надежность приводов повысилась. Некоторые производители оборудования даже заявляют, что на их дисках НЕТ БЕДНЫХ СЕКТОРОВ. (РОТФЛ ).
Возможно, у кого-то есть точное число плохих секторов, о которых стоит беспокоиться.

ИМХО, диск не глючит. Не о чем беспокоиться.
0,02 доллара США

1
27.01.2020, 23:41
$ cat file
123,A,B,,,,AC,DF,,,,,,,,,,,,n
567,A,B,,C,D,,,,,,,,, 7
89,C,B
$ awk -F, 'BEGIN { OFS = FS } { for (i = 2; i <= NF; ++i) if ($i != "") print $1, $i }' file
123,A
123,B
123,AC
123,DF
123,n
567,A
567,B
567,C
567,D
567, 7
89,C
89,B

Это предполагает, что данные представлены в простом формате CSV, который не требует никаких кавычек, (никаких встроенных запятых или новых строк в любом поле ). Код awkпросто перебирает разделенные запятыми -поля каждой строки, начиная с поля 2, и печатает их вместе с первым полем на новых строках. Пустые поля игнорируются. Если вы не хотите игнорировать пустые поля (неясно в вопросе ), удалите бит if ($i != "")в коде.

-121 ---206540 ​​-

Во-первых, резервное копирование, резервное копирование и еще раз резервное копирование! в любой ситуации важные данные должны иметь систему резервного копирования по расписанию на другом диске (, а не раздел на том же диске)

Затем, прежде всего, вернемся к исходным данным, если бы электропитание машины было бы на 100% без каких-либо электрических отклонений, жесткий диск всегда был включен и условия температуры/воздуха/влажности были оптимальными, это позволило бы избежать 99% отказов диска. на самом деле эти условия не часто выполняются (это позволяет вам оптимизировать эти условия ).

Поскольку вы используете механический диск, ожидаемый срок службы во многом зависит от состояния фрагментации данных на диске и от того, как часто диск используется, потому что эти два факта заставляют головку диска двигаться много или мало и, таким образом, потребляют время жизни диска, я советую вам проверить фрагментацию данных и в конечном итоге исправить ее по расписанию, если это необходимо...

В большинстве случаев механические диски начинают издавать необычный шум, когда они близки к выходу из строя, поэтому внимательно прислушайтесь к шуму своего диска.

По возможности избегайте отключения питания, они очень вредны для механических дисков.

Возвращаясь к вашему вопросу, опасны ли поврежденные сектора? основываясь на своем опыте восстановления, я бы сказал, что это зависит от каждой модели диска, некоторые останутся твердыми с 1000 поврежденных секторов, а другие просто умрут вскоре после появления нескольких поврежденных секторов, даже если общая технология одинакова,каждый производитель применяет его по-разному даже от модели к другой. что верно для всех дисков, так это то, что вы должны внимательно следить за этим значением, потому что оно имеет тенденцию к росту.

Большинство современных системных файлов NTFS/EXT4 и прошивок дисков имеют хорошую систему управления поврежденными секторами. привести к повреждению данных.

У некоторых производителей есть проприетарные инструменты, которые могут более глубоко проверить диск, который я нашел ToshibaStorageDiagnosticToolдля вашего случая, но, похоже, это не дает больше информации по сравнению с тем, что у вас уже есть; В конце концов, такие инструменты могут просто предупредить нас о какой-то ситуации, я советую быть в режиме тревоги все время (резервное копирование и т. д. )зная, что многие диски не предупреждают перед выходом из строя.

Наконец, есть некоторые технологии, позволяющие восстанавливать поврежденные сектора. Это может быть полезно, если ваш диск относится к типу дисков, которые остаются целыми даже при наличии поврежденных секторов. HDD Regenerator отлично справляется с этой задачей. (я думаю, что они изобретатели этой технологии)

Заключение:битый сектор или нет, SSD или HDD, следите за своими дисками и регулярно делайте резервные копии на другом устройстве.

0
27.01.2020, 23:41

Теги

Похожие вопросы