initrd и initramfs конфузии

Ключи, представляющие интерес в .inputrc , обычно являются управляющими символами, особенно строками, начинающимися с escape-символ , обычно показываемый как ^ [, но также \ e , \ E , \ 033 и т. д.

Как найти клавиши, отправленные вашей клавиатурой, хорошо известно: с помощью символа lnext (следующий литерал) (обычно ^ V ). Нажмите символ lследующий , чтобы подавить интерпретацию следующего символа, а затем вашу специальную клавишу. Это позволяет драйверу терминала отображать символы в удобочитаемой форме.

Почему они различаются от одного типа терминала к другому, менее известно. xterm и rxvt являются эмуляторами терминала, номинально основанными на одном семействе аппаратных терминалов от DEC (Digital Equipment). В 1970-е и 1980-е годы было выпущено много других типов аппаратных терминалов, но VT100 и его потомки были одними из самых популярных.

Принято считать, что у VT100 не было функциональных клавиш. У него была клавиатура примерно того же размера, что и цифровая клавиатура IBM PC. Верхний ряд был обозначен от PF1 до PF4. Обычное понятие функциональной клавиши лежит за пределами этой области, в других областях клавиатуры, например, в группе пронумерованных клавиш вверху или слева от основной клавиатуры QWERTY.

VT220 расширил дизайн VT100, добавив пронумерованные функциональные клавиши от F6 до F20.У него были F1-F5, но они использовались для локальных функций и обычно не использовались для программирования. Те, которые были полезны для программирования, отправляли escape-последовательности, назначенные DEC. Хотя существует некоторая стандартизация управляющих последовательностей, отправляемых на терминал (ECMA-48), никогда не существовало соответствующего стандарта для последовательностей, отправляемых с терминала. Существует только соглашение и ощущение, что специальные клавиши, которые «такие же», как функция связи хоста с терминалом, должны отправлять ту же управляющую последовательность. Это особенно помогло, если терминал был настроен в режиме локального эха.

Когда xterm был впервые разработан в конце 1980-х или начале 1990-х, кто-то расширил понятие функциональных клавиш VT220, назначив аналогичные escape-последовательности для F1-F5. Назначение клавиш F21-F24 появилось позже (в 2002 ) с использованием аналогичной схемы.

В середине 1990-х годов в xterm не было определенной схемы для модифицированных ключей, например, с использованием control , shift и т. д. Разработчик Rxvt решил расширить rxvt , используя схему, в которой используются различные символы final в строках, отправляемых для специальных ключей. Это было проблематично, поскольку вводились ключи, которые не соответствовали функциям связи между хостом и терминалом и не обязательно заканчивались обычным финальным символом (например, $ ).

В расширении xterm я решил добавить нумерованные ключи, используя shift и элемент управления , чтобы расширить диапазон нумерации.Это работало достаточно хорошо, но позже Джеффри Альтман предложил лучшую схему ( патч № 94, 1999 ), которая реализована в последней серии терминалов DEC VTxxx (VT525). Это кодирует модификаторы как число, передаваемое как параметр в escape-последовательность. Несколькими годами позже ( патч № 167 в 2002 году ) кто-то указал на проблему, из-за которой их можно спутать с другими экранированием от хоста к терминалу, и я изменил схему, чтобы избежать этой проблемы.

Разработчики Konsole и VTE (GNOME Terminal) скопировали схему, используемую в xterm с 1999 года, и остался там, а описание терминала для xterm было обновлено. Это привело к появлению ряда отчетов об ошибках.

Для справки:

1
30.04.2019, 03:31
2 ответа

Вероятно, ваш сценарий должен быть запущен от имени пользователя root, чтобы в полной мере использовать lsof. В таком случае этого будет достаточно:

#! /usr/bin/env bash

which lsof  > /dev/null || (echo Installing lsof. && yum install lsof)

Возможно, в вашей документации достаточно упомянуть, что lsofбудет установлен, если отсутствует.

how do I find out everything that a distro would have?

$ yum listна виртуальной машине, которую вы установили только с настройками по умолчанию.

1
27.01.2020, 23:41

Похоже, он не установлен по умолчанию. На новой установке RHEL 7 я запустил

yum list | grep lsof
lsof.x86_64                         4.87-6.el7           rhel-7-server-rhui-rpms

yum list installed | grep lsof
<nothing returned>

Это может быть важно знать, например, при установке некоторых версий Solr. Вы можете установить его с помощью

yum install lsof
1
27.01.2020, 23:41

Теги

Похожие вопросы