ls окрашивает для полномочий

Порядок по умолчанию, в который sda, sdb, sdc присвоены непредсказуемо. Но это может быть переопределено через udev. Можно управлять названием файлов блочного устройства путем включения директив /etc/udev/rules.d/local.rules (некоторые (более старый?) системы могут только поддерживать /etc/udev/rules.conf). Лучше, можно добавить директивы, чтобы создать символьные ссылки и использовать те символьные ссылки в Вашем fstab. Можно соответствовать драйвером, порядковым номером, или назвать внешние программы для чтения вещей как файловая система UUID. Официальная документация немного суха; если необходимо записать правила udev, можно предпочесть запускаться с учебного руководства.

KERNEL=="sd*", DRIVERS="ahci", SYMLINK+="sata"

При использовании LVM исключительно на диске не имеет значения, что букву использует блочное устройство для диска: Вы будете просто использовать имена томов. (Это - одно из главных преимуществ LVM.)

Если Вы заглядываете /dev/disk/by-*, Вы будете видеть различные способы назвать диски, которые являются частью установки udev по умолчанию: /dev/disk/by-id (дисковый порядковый номер и больше), /dev/disk/by-label (файловая система или другая маркировка), /dev/disk/by-path (Идентификаторы SCSI и так далее), /dev/disk/by-uuid (файловая система UUID и т.п.). Они могут быть достаточными в Ваших целях.

Лучше соответствовать маркировкам файловой системы или UUID, чем дисковые порядковые номера, потому что они не изменяются, если Вы разрушаете диск в RAID-массиве или восстановлении из копии байта для байта (или, для маркировок, сделайте часть восстановления маркировки своей процедуры восстановления). Можно использовать файловую систему UUID непосредственно в /etc/fstab: использовать UUID=01234567-89ab-cdef-0123-456789abcdef в первом поле, вместо пути блочного устройства.

6
20.09.2012, 23:08
4 ответа

Можно всегда помещать ls на stereoids для достижения окрашивающего эффекта полномочий файла.

5
27.01.2020, 20:24

Я только что попробовал его, и это на самом деле возможно с небольшой программой Ruby, названной acoc (Произвольный Вывод Команды Colourer). Это может использоваться для прерывания вывода из любой терминальной программы (цветной вывод в top и gcc особенно аккуратно), и colourise их согласно файлу указанных пользователями правил регулярного выражения. Это - немного работы для установки, и необходимо будет определить правила, но это почти столь гибко, как это добирается. Я смог успешно добавить правило к colourise мировым перезаписываемым файлам.

Несколько протестов знать, если Вы спускаетесь по этому маршруту:

  1. Этот проект, кажется, не находится ни в каком распределении - необходимо будет установить вручную от домашней страницы.
  2. Необходимо исправить код домашней страницы проекта для работы с современными версиями Ruby. Можно найти патч здесь (я связался с автором для уведомления его патча, возможно, он обновит свою версию).
  3. В случае ls, прерывание с acoc выбрасывает существующее LS_COLORS, таким образом, необходимо будет предоставить все правила, Вам нужно как регулярные выражения, включая вещи, которые раньше выделялись с LS_COLORS.
3
27.01.2020, 20:24

Если dircolors --print-database списки все возможные варианты, нет никакого способа выделить полномочия в долгом выводе.

Можно все еще использовать grep:

ls -l | grep --color -P "(?<=[r-])w"

Это выделит все ws в части полномочий; это также выделится ws после rs и -s в имени файла, увы.

1
27.01.2020, 20:24
  • 1
    Большие Взгляды. Интересно, существует ли способ обновить это так, чтобы он только соответствовал первому хиту на пробельном разделении каждой строки. Разве это не добилось бы цели? –  Amelio Vazquez-Reina 21.09.2012, 05:11

Не знайте, является ли это тем, что Вы ищете. Некоторое время назад я записал сценарий, который работает "ls", но показывает некоторые хорошие цвета для полномочий в выводе. Можно читать об этом здесь, загрузить его здесь. Я сохраняю его в/usr/local/bin. Если Вы - базирующийся пользователь дистрибутива debian|ubuntu, замена #!/bin/sh к #!/bin/bash в сценарии;) Спрашивают, если у Вас есть вопросы.

1
27.01.2020, 20:24

Теги

Похожие вопросы