Два слова с другой последней буквой (арабский)

ALSA означает Advanced Linux Sound Architecture, я бы посоветовал вам порыться на их сайте проекта, если вам действительно интересно. В частности, я бы заглянул в раздел "Я новичок в страницах и руководствах по ALSA".

Вики ArchLinux, вероятно, описывает ее лучше всего.

Advanced Linux Sound Architecture (ALSA) - это компонент ядра Linux, который заменил оригинальную Open Sound System (OSSv3) для предоставления драйверов устройств для звуковых карт. Помимо драйверов звуковых устройств, ALSA также включает библиотеку пользовательского пространства для разработчиков приложений, которые хотят использовать функции драйверов с API более высокого уровня, чем прямое взаимодействие с драйверами ядра.

Эта диаграмма также помогает понять, где различные компоненты, ALSA, JACK и т.д. находятся по отношению друг к другу и ядру.

ss #1

И, наконец, еще один отрывок - Как это работает: Linux audio explained:

Когда дело доходит до современного Linux audio, начало положено Advanced Linux Sound Architecture, или ALSA. Она подключается к ядру Linux и обеспечивает аудио функциональность для остальной части системы. Но она также гораздо более амбициозна, чем обычный драйвер ядра; она может смешивать, обеспечивать совместимость с другими уровнями, создавать API для программистов и работать с такой низкой и стабильной задержкой, что может конкурировать с эквивалентами ASIO и CoreAudio на платформах Windows и OS X".

Итак, суть в том, что ALSA - это уровень, который предоставляет другим компонентам аудиопрограмм доступ к ядру, поэтому, отвечая на ваш вопрос, да, он вам нужен.

2
04.05.2019, 06:01
2 ответа

Попробуйте это:

awk -v TA=ة -v HA=ه '
        { orig = $0 }
        sub(HA"$", TA) { $0 in ta || ha[$0] = orig; next }
        $0 ~ TA"$" { ta[$0] = 1; delete ha[$0] }
        { print }
        END{ for(i in ha) print ha[i] }
' input_file | LC_ALL=C sort -u > output_file

Я пытался сделать что-то поумнее, создав кастом LC_COLLATE, но не получилось ;-)

1
27.01.2020, 22:17

Может быть, что-то вроде этого:cat yourDictionary |grep -i yourWord |sed /$ه/d

/$ه/d-удаляет все, что заканчивается специальным символом (флаг d для удаления )grep -i-совпадение в случае, если -неопределенный способ Также вы также можете добавить -wв grep, чтобы точно соответствовать строке

0
27.01.2020, 22:17

Теги

Похожие вопросы