Принудительно запустить сценарий dhclient?

Я считаю, что причина, по которой -exec опасна, заключается в том, что если пользователь не укажет полное имя и путь к программе для выполнения он потенциально может выполнить неправильную программу.

Пример:

find /some/path -exec coolprogram

В / some / path кто-то создал другую классную программу , и она выгружает все ваши данные какому-то злоумышленнику.

Но подождите, скажете вы, разве вам не нужно выполнять его как ./ coolprogram ? Да, но у некоторых есть PATH =.: / Bin: something , который будет выполнять программу в текущем каталоге.

Это, вероятно, упрощено, но я думаю, что в некоторых случаях это может быть опасно. Однажды мне пришлось устранять проблему, когда нулевой байт cpio оказывался в неправильном каталоге. Это привело к сбою программы, потому что cpio не работал, поскольку он запускал файл с нулевым байтом в каталоге.

0
08.04.2019, 22:05
1 ответ

В системах, которые я использую, есть две системы сценариев, которые запускаются каждый раз, когда DHCP-клиент продлевает аренду. Они расположены в /etc/dhcp/dhclient-enter-hooks.d/...и в /etc/dhcp/dhclient-exit-hooks.d/.... Они могут быть в другом месте, в зависимости от вашего варианта Linux. Вы можете добавить туда сценарии, которые будут выполняться каждый раз при продлении аренды, и эти сценарии будут иметь доступ ко всем парам ключ/значение, отправляемым DHCP-сервером, в виде переменных оболочки. То, что вы делаете с ними в своем крючковом скрипте (и ), широко открыто. Я предполагаю, что вы используете инструменты DHCP, совместимые с ISC DHCP. Если нет, возможно, вы можете рассмотреть возможность перехода на это. Они документируют, как сценарии клиентских ловушек могут получить параметры, отправленные с DHCP-сервера, и приводят несколько полезных примеров.

0
28.01.2020, 03:51

Теги

Похожие вопросы