Установка с ISO на загрузке (CentOS 7)

В вашем тестовом примере нет существенной видимой разницы. Наиболее очевидным будет сообщение об ошибке, которое вы получите, если в текущем каталоге нет файла с именем myfile.txt, или если вам не разрешено его читать.

В первом случае cat пожалуется, а во втором - ваша оболочка, ясно показывая, какой процесс пытается открыть файл, cat в первом случае и оболочка во втором.

$ cat myfile.txt
cat: myfile.txt: No such file or directory
$ cat < myfile.txt
ksh93: myfile.txt: cannot open [No such file or directory]

В более общем случае основное различие заключается в том, что перенаправления нельзя использовать для печати содержимого более чем одного файла, что, в конце концов, является первоначальной целью команды cat (т.е. catenate). Обратите внимание, что оболочка в любом случае попытается открыть все файлы, переданные в качестве перенаправленного ввода, но фактически передаст cat только последний, если вы не используете zsh и его multios "zshism".

$ echo one > one
$ echo two > two
$ cat one two # cat opens one, shows one, opens two, shows two
one
two
$ cat < one < two # sh opens one then opens two, cat shows stdin (two)
two
$ rm one two
$ echo one > one
$ cat one two # cat opens and shows one, fails to open two
one
cat: two: No such file or directory
$ cat < one < two # the shell opens one then opens two, fails and 
                  # displays an error message, cat gets nothing on stdin
                  # so shows nothing
ksh93: two: cannot open [No such file or directory]

В стандартной системе shell и cat не имеют различий в правах доступа к файлам, поэтому оба будут одинаково успешны или безуспешны. Использование sudo для повышения привилегий cat сильно изменит поведение, как уже было сказано в ответе Томаса Дики и приложенных комментариях.

0
20.02.2019, 00:15
1 ответ

Запишите образ ISO на USB, CD/DVD. Используйте что-то вроде dd if=/path/to/iso of=/dev/path/to/disk. Затем просто загрузите систему на этот носитель, не нужно возиться с grub, следуйте инструкциям установщика, убедившись, что он указывает на правильные диски и все такое. Насколько я понял из документации, система должна автоматически перезагрузиться. Теперь он должен быть установлен, и вы должны изменить пароли по умолчанию.

Для загрузки с ISO :Войдите в BIOS и измените первое загрузочное устройство на USB, CD/DVD.

Полная инструкция:Здесь

0
28.01.2020, 03:58

Теги

Похожие вопросы