Как добавить файл ~ / .zshrc в git?

Когда пользователь входит в графический режим, запускается предопределенная среда рабочего стола (Gnome 3 в вашем случае). Это программный пакет, который следует использовать для установки и настройки всего, что должно запускаться , когда пользователь входит в систему графически .


Сначала создайте сценарий, поместите его в какое-нибудь личное место, например ~ / scripts / или ~ / bin / , и сделайте исполняемым ( chmod + x script_path_and_name.sh ). Затем в меню Gnome Система выберите Настройки -> Программы запуска . Щелкните Добавить справа от списка, введите любое имя и укажите Command на только что созданный сценарий.

Я переводил все пункты меню обратно на английский с польского, поэтому, пожалуйста, поправьте меня, если я допустил там ошибку. (Компьютер моей девушки - единственный, на котором установлен Gnome :))

1
01.02.2019, 20:47
3 ответа

Вы не можете вывести его

fatal: Not a git repository (or any parent up to mount point /)

, но вы можете достаточно легко исключить все остальные файлы, добавив файл .gitignoreс содержимым:

* 
!.zshrc

игнорирует все (*), кроме .zshrc.

1
27.01.2020, 23:42

Вот обычное решение для этого:

  1. Создайте подкаталог в удобном месте, желательно на том же томе.
  2. Переместите свой.zshrc и любые другие файлы. *файлов, которые вы хотите отслеживать в git, в этот каталог. Вы можете переименовать их, чтобы сделать их видимыми для обычных команд или во избежание конфликтов имен.
  3. Создайте символические ссылки из файлов в новом каталоге git -в свой домашний каталог.
  4. Управляйте репозиторием git в определенном месте.

Например:

# Make a git directory someplace to store your config
git init ~/git/dotfiles

# Move your config to the git directory
mv ~/.zshrc ~/git/dotfiles/zshrc

# Link the config's new location into your $HOME
ln -s ~/git/dotfiles/zshrc ~/.zshrc

# Manage your new repo in its specific location
cd ~/git/dotfiles
git add zshrc
git commit -m"Initial commit"
3
27.01.2020, 23:42

Один из способов сделать это — использовать голый репозиторий git в папке, которую вы не вызываете .git, а, например, .git-dotfiles,и используйте git --git-dir=~/.git-dotfiles --work-tree=~при взаимодействии с точечными файлами, которые вы отслеживаете в своем домашнем каталоге. Чтобы сделать это проще, вы должны определить псевдоним для этого. Тогда использование может выглядеть, например, как :git-dotfiles add.zshrc.

Поскольку git обычно (без флага --git-dir)ищет только каталог .git(или файл ), он не найдет ваш каталог .git-dotfiles, если вы не укажете на него.

Рекомендуется установить для status.showUntrackedFilesзначение false в этом репозитории, иначе он будет отображать все файлы в вашем домашнем каталоге как неотслеживаемые файлы. С этой настройкой он даже не должен смотреть на неотслеживаемые файлы, что ускоряет работу.

Компания Atlassian опубликовала хорошую статью, объясняющую этот метод более подробно .

1
27.01.2020, 23:42

Теги

Похожие вопросы