Есть ли способ POSIX для выключения машины UNIX?

ifconfig по умолчанию показывает только те интерфейсы, которые запущены. Чтобы увидеть все доступные интерфейсы, попробуйте ifconfig -a, ip link show или ls /sys/class/net.

Обратите внимание, что ваша сетевая карта не обязательно будет называться eth0 только потому, что это так в некоторых других дистрибутивах. Технически, она может быть названа как угодно - это определяется конфигурацией системы - хотя существуют различные (nb: различные, в смысле более одного) стандарты для этого.

Если вы видите интерфейсы, перечисленные в ifconfig -a, которых нет в ifconfig, подключите их с помощью ifconfig [whatever] up или ip link set [whatever] up и проверьте снова. Вы должны быть в состоянии понять, какая из них является картой ethernet, особенно если вы уже знаете MAC-адрес. Вы также можете получить подсказку, следуя симлинку в /sys/class/net.

Тот факт, что у вас есть virbr0, также подразумевает, что это виртуальная машина (а не аппаратная установка), что может быть важным, вы можете уточнить это в своем вопросе, если это не поможет.

6
20.03.2019, 02:12
2 ответа

Нет, POSIX не заботится о выключении или перезагрузке системы Unix,ни о том, как службы запускаются при загрузке.

The following areas are outside of the scope of POSIX.1-2017:

  • Graphics interfaces

  • Database management system interfaces

  • Record I/O considerations

  • Object or binary code portability

  • System configuration and resource availability

POSIX.1-2017 describes the external characteristics and facilities that are of importance to application developers, rather than the internal construction techniques employed to achieve these capabilities. Special emphasis is placed on those functions and facilities that are needed in a wide variety of commercial applications.

(из раздела Introduction базовых определений POSIX)

Команда shutdownотносится к категории «Конфигурация системы и доступность ресурсов» и не является важным инструментом для разработчиков приложений.


Полный стандарт POSIX доступен в Интернете .

9
27.01.2020, 20:23

Обзор списка всех команд POSIX , начиная со страницы 4, не показывает эквивалентов haltили shutdown.

2
27.01.2020, 20:23

Теги

Похожие вопросы