Как смонтировать жесткий диск sda

Чтобы ответить на этот вопрос, молодой падаван, вам просто нужно проконсультироваться с трудами тех, кто работал над Unix, когда Tyrannosaurus Rex бродил по все еще остывающая планета.

Размышляя о палимпсесте, так смиренно предложенном мудрецом тех безмятежных дней сновидений, неким Эриком Раймондом . Поистине, его великое творение « Искусство программирования Unix » просветит новичка.

Интересной главой этого чудесного фолианта является удачное число 7: « Как важно быть текстуальным ». Читай внимательно, юный Кузнечик, и ты узнаешь.

Среди прочего сенсей объясняет, что «текстовые потоки являются ценным универсальным форматом, потому что их легко читать, писать и редактировать людям без специальных инструментов. ) прозрачный".

Глубоко задумайтесь, как мастер дзэн, над этими разумными словами, о нежный новичок, чтобы достичь нирваны великой проницательности!

Смиренно предложено как ответ на замечательные поиски знаний нашим попутчиком по Единому Истинному Пути, которым является Unix в этом, 2016 году от Рождества Христова.

0
12.03.2019, 14:46
2 ответа

Если лучшего ответа нет, вы можете сделать резервную копию всего образа диска на другой диск того же или большего размера с помощью Clonezilla . Создайте LiveUSB с помощью Clonezilla и выберите диск -после перезагрузки с этим LiveUSB. []

0
28.01.2020, 03:55

iswотносится к I ntel S часто w являются RAID. В Linux его можно использовать с утилитой dmraid.

Чтобы просмотреть конфигурацию программного RAID, обнаруженную на диске, выполните эту команду:

sudo dmraid -r

Даже если набор RAID представляет собой простое зеркало RAID 1, сам набор может включать в себя несколько разделов, что может объяснять, что разделы недоступны, пока набор RAID не будет активирован.

Чтобы попытаться активировать набор RAID на этом диске, введите эту команду:

sudo dmraid -ay

В случае успеха в вашей системе должны появиться один или несколько /dev/dm-*узлов устройств, которые вы затем сможете исследовать дальше, например. этой командой:

sudo file -s /dev/dm-*

Если команда fileсообщает, что устройство /dev/dm-*содержит DOS/MBR boot sector; partition..., значит, оно разбито на разделы, и вы можете продолжить с помощью sudo fdisk -l /dev/dm-<that particular device>для просмотра таблицы разделов и losetup -P /dev/loop0 /dev/dm-<that particular device>для создания разделов. доступны как устройства /dev/loop0pN.

Но если слово partitionне появляется, то это /dev/dm-*устройство, вероятно, можно напрямую монтировать как файловую систему, а остальная часть вывода команды fileможет сообщить вам тип файловой системы.

0
28.01.2020, 03:55

Теги

Похожие вопросы