SELinux запрещает /usr/sbin/php-fpm блокировать доступ к файлу cert9.db

pdftk формат закладок немного утомительно для записи. Вместо этого я создал свой собственный сценарий, используя bash , sed , pdftk и python3 . Проверьте это в репозитории: https://github.com/SiddharthPant/booky

Итак, теперь я могу создать такой текстовый файл ( bkmrks.txt ), который займет всего 5 минут. написать даже для pdf на 1000 страниц.

{
  Title1, 1
  Title2, 2
  {
    Subtitle1, 3
    Subtitle2, 4
    {
      SubSubtitle1, 5
      ...
    }
  }
}

, а затем использовать мой сценарий

./booky.sh pdf_file.pdf bkmrks.txt

, это автоматически создает PDF-файл ( pdf_file_new.pdf ), в котором есть мои закладки.

2
23.03.2019, 15:07
1 ответ

Ваш процесс php-fpmвыполняется в контексте httpd_t(, точнее scontext=system_u:system_r:httpd_t:s0), поэтому, если вы планируете изменить контекст файла cert9.db, вы можете использовать один из httpd_*типов.

Из этих типов два выглядят так, как будто они могут быть близкими совпадениями :httpd_cache_t, так как файл находится под /var/cache, или httpd_var_lib_t, поскольку /var/libочень похож на /var/cacheво многих отношениях. Таким образом, вы можете попробовать попробовать эти два средства, чтобы посмотреть, действительно ли они решают вашу проблему и не вызывают ли они каких-либо других проблем или нежелательных побочных эффектов.

Думаю, правильный ответ на этот вопрос требует более внимательного изучения политики SELinux, роли файла cert9.dbи его содержимого и того, что с ним делает php-fpm... Если у вас есть подписка в RHEL, рассмотрите возможность создания проблемы с Red Hat, попросив их взвесить, какое решение этой проблемы подходит,вы могли бы получить лучший ответ от них.

2
27.01.2020, 22:08

Теги

Похожие вопросы