средняя загрузка линукса кажется слишком высокой

Существует проект мониторинга журналов с открытым исходным кодом под названием Log.io. Если я правильно понял ваш вопрос, он делает именно то, что вам нужно ("реальное время" веб-мониторинг и анализ журналов сервера, с возможностью фильтрации), и он основан на node.js, поэтому, вероятно, будет легче интегрироваться с вашим проектом.

Еще одна распространенная платформа для мониторинга/анализа журналов, на которую вам, возможно, будет интересно взглянуть, - Nagios.

Скорее всего, вам не нужно писать собственное приложение для мониторинга журналов, и даже если вы решите это сделать, просмотр кода вышеупомянутых проектов, вероятно, даст вам несколько хороших примеров того, как написать собственное программное обеспечение для мониторинга журналов.

1
14.12.2018, 02:14
1 ответ

TL;DR, 23, вероятно, слишком много.

Самый простой способ представить нагрузку — это «количество процессов в очереди на использование ЦП». Если нагрузка точно соответствует количеству ЦП, количество процессов, требующих ЦП, точно соответствует доступному ЦП, и у вас идеальное использование. Если нагрузка выше числа доступных ЦП, то некоторым процессам пришлось ждать освобождения ЦП, и вы не достигаете идеальной пропускной способности, поскольку у вас недостаточно ресурсов. Если нагрузка ниже, чем количество ЦП, некоторые ЦП простаивают, и вы, вероятно, можете получить больше пропускной способности с помощью этого блока.

Это полезный счетчик использования ЦП, поскольку он сообщает вам, насколько вы перегружены подпиской; Использование ЦП покажет вам мгновенное потребление, но если все ваши ядра работают на 100%, это может быть на самом деле идеально -, здесь важна средняя загрузка, она скажет вам, насколько велика очередь. В качестве аналогии, это нормально, когда работник McDonalds обслуживает клиентов 100% времени, важно то, сколько людей ждут, чтобы их обслужили. Это то, что говорит вам средняя нагрузка.

Это, конечно, упрощение, поскольку существует множество технических и тонкостей, но для 95% из нас это достаточно хорошее правило, чтобы оценить спрос на вашу систему и интерпретировать то, что говорит вам средняя нагрузка.

4
27.01.2020, 23:15

Теги

Похожие вопросы