Действительно странное ``` поведение`

Интерактивный ksh источник файла, указанного в переменной среды $ ENV при запуске, если его EUID и UID совпадают, а $ ENV - после расширения оболочки - оценивается как имя читаемого файла. И поэтому, если псевдоним es, указанный в вашем ~ / .kshrc , не загружается во время выполнения, то это, вероятно, потому, что он не является источником, и это, вероятно, потому, что его нет в $ ENV .

Таким образом, ваше решение может заключаться в том, чтобы поместить его в файл, полученный до этого - (например, / etc / profile или ~ / .profile для ssh оболочки входа) .

echo 'ENV=~/.kshrc' >> ~/.profile
-2
21.11.2018, 14:58
2 ответа

du -hc показывает размер файлов как кратный размеру блока файловой системы, который обычно составляет 4 КБ. Это фактическое использование диска перечисленными файлами. Опция -hпечатает размеры в формате -для чтения человеком (K/M/G ), а опция -cпечатает общий размер в конце списка.

[root@testvm1 etc]# du -hc *.conf
4.0K    asound.conf
4.0K    chrony.conf
4.0K    dracut.conf
....
4.0K    vconsole.conf
4.0K    yum.conf
104K    total

При использовании du -bchпараметр -bотображает размеры файлов в байтах. Однако эта опция также подразумевает опцию --apparent-size, которая показывает видимые размеры файлов в отличие от их использования на диске. Обычно это приводит к снижению общей суммы :

.
[root@testvm1 etc]# du -bch *.conf
55      asound.conf
1.1K    chrony.conf
1.3K    dracut.conf
....
41      vconsole.conf
970     yum.conf
32K     total

du -shиспользует опцию -s, которая отображает общий размер для каждого аргумента. Этот параметр обычно используется с каталогами. При использовании для списка файлов опция -sне производит никакого специального вывода. Результатом вашей команды du -bsh, скорее всего, будет размер последнего файла в списке.


Параметр -bэквивалентен --apparent-size --block-size=1. Чтобы использовать расчеты размера блока -, сохраняя единицу измерения в байтах, используйте только параметр --block-size.

[root@testvm1 etc]# du --block-size=1 -c *.conf
4096    asound.conf
4096    chrony.conf
4096    dracut.conf
...
4096    vconsole.conf
4096    yum.conf
106496  total
4
28.01.2020, 05:14

Вы должны проверить результат duбез| tail -1 | cut -1

(игнорируя параметр -h, который просто добавляет k, M...)

(на основеhttp://man7.org/linux/man-pages/man1/du.1.html)

-cнапечатает использование диска всеми файлами плюс общее количество. обратите внимание, что в зависимости от формата вашей файловой системы использование диска файлом будет больше, чем его реальный размер)

-bcбудет печатать «реальный» размер, а не размер, который он использует на диске.

-bsбудет печатать только общий «реальный» размер каждого файла/папки, указанного в du. Поскольку вы копаетесь в каждом файле, он вычисляет размер каждого файла *.conf, а ваша последняя строка — это размер последнего файла *.conf, который вы ему дали.

PS :вы, вероятно, можете выполнить:du -bch *.confвместо результата grep on ls.

1
28.01.2020, 05:14

Теги

Похожие вопросы