Хорошо ли gparted использует списки плохих блоков?

Вы можете использовать screen для выполнения команды. Затем вы можете повторно подключиться к сеансу после завершения команды.

Или просто запустите команду в фоновом режиме some_program с ее аргументами & . Это даст вам возможность повторно запустить команду и получить статус команды, как только она будет выполнена.

-1
09.12.2018, 22:02
2 ответа

GParted не учитывает список плохих блоков ext2/3/4; Я проверил это, создав файловую систему ext4 с принудительно поврежденным блоком, а затем переместив ее с помощью GParted. Выполнение dumpe2fs -bна перемещенном разделе показывает плохой блок с тем же смещением.

Результат равен 2, поэтому сбойный блок, игнорируемый файловой системой, больше не соответствует реальному сбойному блоку на носителе. Это означает, что файловая система игнорирует блок, который она могла бы безопасно использовать, и может использовать плохой блок, которого следует избегать.

На каком-то уровне это имеет смысл. Когда GParted (или любой другой инструмент)перемещает раздел, он не использует специальный инструмент файловой системы -, он перемещает контейнер. В целом это работает, потому что данные файловой системы относятся к своему контейнеру; обычно структуры данных файловой системы не нуждаются в обновлении в результате перемещения. Однако списки плохих блоков описывают функции, которые не перемещаются вместе со своим контейнером... Сделать так, чтобы GParted обрабатывал это, было бы довольно сложно :мало того, что он должен был бы обновить сам список плохих блоков, он также должен был бы переместить данные из таким образом, чтобы новая позиция сбойного блока в перемещенной файловой системе не использовалась.

3
28.01.2020, 05:07

Плохие блоки не удалялись, так как я видел, как клон диска читал плохие блоки при записи на новый диск. Сами плохие блоки помечены. Затем эти плохие блоки необходимо перепроверить и пометить как чистые с помощью инструмента для исправления, например. fsck, ntfsfixили другие. Однако это фантомные плохие блоки, а не настоящие плохие блоки. Это, однако, доказывает идею о том, что они должны быть зафиксированы, чтобы быть удаленными. Изменение размера не должно очищать метки, и полное форматирование этого раздела должно создавать для них новые маркеры местоположения. Что касается того, куда он будет указывать после операции, я не могу вспомнить. Однако это можно проверить, как сказал agc.

1
28.01.2020, 05:07

Теги

Похожие вопросы