Debian 10 (buster) - gdm3 запускается только после "systemctl restart gdm3"

«Размер каталога», напечатанный с помощью ls -l , является (как и для любого типа файла) значением, сообщаемым stat () в statbuf.st_size .

То, что этот st_size означает для каталогов, полностью зависит от типа файловой системы. Если вы не знаете тип файловой системы и не понимаете его концепции, вы не сможете ничего вывести из значения в st_size .

  • В исторической файловой системе UNIX, которая в настоящее время обычно называется v7-fs , в каталогах повторялись 16-байтовые записи, содержащие 16-битный номер inode и 14 байтов имени файла. «Размер» каталога имел значение по отношению к операции read (2) и всегда увеличивался или оставался неизменным. . Записи и .. создаются путем ручной жесткой привязки их к текущему и каталогу уровнем выше. Количество ссылок для нормального пустого девичьего каталога равно 2.

  • В BSD-4.2, которая с 1989 года (SVr4) называется ufs , каталоги представляют собой серию записей переменной длины, которые используют формат, который не является стабильным, поэтому командам пользовательского пространства не разрешено читать этот формат. Сообщаемый "размер" - это размер в байтах, как в v7-fs, размер обычно увеличивается или остается неизменным,но более новые версии файловой системы могут уменьшать размер при некоторых условиях - но не всегда, когда вы этого можете ожидать. Счетчик ссылок для пустого каталога равен 2, как в v7-fs .

  • В WOFS , файловой системе, которую я разработал и реализовал в период с лета 1988 г. по май 1991 г., каталоги всегда сообщают «размер» 0 и никогда не имеют типа содержимого, которое может быть прочитано с помощью чтения . (2) звонок. Это связано с тем, что WOFS является первой файловой системой копирования при записи, и потому, что в файлы WOFS сообщают каталог, в котором они находятся, а не перечисляются в каталоге. Если вы читаете каталог WOFS с помощью readdir () , вы получаете данные только для предполагаемых записей, но никогда для . и .. . Счетчик ссылок пустого каталога на WOFS равен 1, и все поведение полностью соответствует POSIX.

  • В ZFS это было реализовано после прочтения статей WOFS . ZFS - это файловая система с копированием при записи, и ее авторы не отрицают, что они скопировали концепции из WOFS . Каталоги в ZFS сообщают количество записей каталога в st_size , поэтому сообщаемый «размер» не имеет реального значения в отношении занятого дискового пространства из данных каталога. Нет . и .. записи в каталоге ZFS, но если вы вызываете readdir () , эти записи подделываются и возвращаются для первых двух операций.ZFS - единственная FS в списке, которая не поддерживает каталоги с жесткой связью, но сообщаемое количество ссылок для каталогов всегда равно 2. Эти два нарушения в ZFS реализованы для уменьшения путаницы в исторических программах, не относящихся к POSIX.

  • Подобно ZFS, WAFL копирует некоторые, но не все идеи из WOFS . Netapp WAFL был написан через 3 года после публикации статьи WOFS , WAFL - это копирование при записи, но WAFL, похоже, сообщает значения «размера», которые могут быть «реальным размером каталога. "при условии, что в каталоге есть контент.

1
28.12.2018, 09:07
2 ответа

wiki.debian.org Тестирование Debian имеет специальные инструкции для gdm

apt-get --reinstall install gdm3
apt-get --reinstall install gnome
apt-get --reinstall install gnome-shell

dpkg-reconfigure gdm3
2
27.01.2020, 23:31

Возникла аналогичная проблема без запуска gnome при загрузке.

dmesg (для меня )показал segfault в оболочке gnome -из-за weyland.

Обновление файла daemon.conf в /etc/gdm3/ с параметром «WaylandEnable=false» устранило ошибку segfault и привело к запуску gnome (при загрузке )без дальнейших проблем.

https://askubuntu.com/questions/1059091/gnome-shell-error-showing-in-dmesg

1
27.01.2020, 23:31

Теги

Похожие вопросы