SU - User VS Sudo SU - User

Я столкнулся с той же проблемой некоторое время назад.

Самое простое решение: не используйте симметричное шифрование gpg (-c) для резервных копий, что вызывает необходимость в пароле. Вместо этого используйте асимметричное (-e -r ) шифрование, с pubkey и privkey.

Затем вы установите ключ на "trusted ultimately" и будете шифровать на открытом ключе.

Закрытый ключ не находится в системе (экспортируется и затем удаляется из связки ключей машины), а хранится в другом безопасном месте. Таким образом, никто не сможет расшифровать эту резервную копию, кроме вас, когда это потребуется.

3
22.08.2018, 16:49
3 ответа

Просто повторяю ответы @dr01 и @OneK, потому что в них отсутствуют некоторые мелкие детали:

  • su - username-Запрашивает у системы запуск нового сеанса входа для указанного пользователя. Система потребует пароль для пользователя «имя пользователя» (, даже если он совпадает с текущим пользователем ).
  • sudo su - usernameсделает то же самое, но сначала попросит систему перейти в режим суперпользователя, после чего suне будет запрашивать пароль «имя пользователя», потому что суперпользователь может стать любым другим пользователем, не зная об этом. их пароль. При этом sudoсам по себе обеспечивает безопасность, проверяя файл /etc/sudoers, чтобы убедиться, что текущему пользователю разрешено получать разрешения суперпользователя, и, возможно, проверяя пароль текущего пользователя.

Я также хотел бы прокомментировать, что для входа в систему с правами суперпользователя используйтеsudo -i(или sudo -s), так как sudo su -просто глупо :он просит sudoпредоставить права суперпользователя su], так что suможет запустить оболочку входа в систему для суперпользователя -, когда sudoможет добиться того же результата, но лучше сам по себе.

11
27.01.2020, 21:08

Имея права суперпользователя, sudo su - usernameвойдет в (в оболочке входа )как $usernameбез запроса пароля, а su - usernameзапросит пароль $username.

6
27.01.2020, 21:08

sudo su - usernameделает то же самое, чтоsu - username:запускает оболочку входа в систему как username.

su - usernameзапускаются от имени пользователя root и sudo su - usernameне требуют знания имени пользователя пароля (, так как они запускаются с повышенными привилегиями ), в то время как su - usernameзапускаются от имени обычного пользователя знаю это.

3
27.01.2020, 21:08

Теги

Похожие вопросы