Обнаружение установленного привода между машинами - это Возможна?

SSD: Очень быстрый, ограниченное количество записей.

Жесткий диск: Медленнее, неограниченное количество записей.

Итак, я бы рекомендовал установить системное ПО на SSD. Оно не будет меняться очень часто, а быстрое чтение сэкономит время при загрузке и при первом запуске программ. (Не так много для последующих запусках, поскольку они все равно будут кэшироваться.)

/ (including /bin, /sbin, /etc)
/usr
/boot if you have one

Для жесткого диска: своп, конечно; данные; все, что будет меняться часто.

swap
/home
/tmp
/var

В частности, убедитесь, что используете отдельные разделы для /tmp и /var, иначе они окажутся на том же разделе, что и /, то есть на SSD.

1
17.10.2018, 06:01
2 ответа

Это, безусловно, возможно, и предполагаемый вариант использования съемных носителей. Если ваш диск B содержит какой-либо загрузочный Unix, он будет содержать файловое дерево с корнем /. Вот почему /называется «корневой» директорией. Структура этого файлового дерева на диске -определяется используемой файловой системой.

В большинстве случаев каждый диск (или каждый раздел каждого диска )будет содержать собственное файловое дерево; каждый имеет свой собственный корневой каталог. 1 Когда вы монтируете файловую систему, вы идентифицируете ее корневой каталог с каталогом точки монтирования.

То есть, если диск A отображается как /dev/sdg, то после mount /dev/sdg /mntкаталог /mntуказывает на корень диска A (при условии, что ваша ОС поддерживает файловую систему и монтирование выполнено успешно ). Все операции в этом каталоге выполняются в файловой системе диска A и полностью независимы от файловой системы вашего системного диска.


1 Вы можете иметь единую файловую систему, которая фактически распространяется на несколько независимых дисков, например,. RAID или ZFS, но тогда эти диски не будут монтироваться по отдельности. Они будут действовать как единое целое.

0
27.01.2020, 23:42

Да, это возможно. Вам необходимо убедиться, что обе машины поддерживают файловую систему, в которой вы форматируете диск.

Это обычный повседневный сценарий. Внешний жесткий диск, флэш-носитель и т. д.

1
27.01.2020, 23:42

Теги

Похожие вопросы