Почему не SSH. Сервис, но SSHD.Service?

При изменении / etc / ssh / sshd_config вы можете выполнить Systemctl Restart SSHD.Service , чтобы отразить изменение. По крайней мере, в моей среде, также Systemctl Restart SSH.Service работает. И Systemctl - все блок-единицы SSH * сообщает мне, что нет никакого обслуживания с именем SSHD.Service . Тогда почему SSHD.Service используется широко и фактически действительна?

(Я знаю, что имя SSH демона SSHD , но это не разумная причина, я думаю.)


Я выполнил следующие команды на Linux Mint 19 ( Ubuntu -BASE) и VOLUMIO 2 ( Raspbian -Base), оба из которых основаны на Debian .

systemctl restart sshd.service; echo $? #=> 0
systemctl restart ssh.service; echo $? #=> 0
systemctl --no-legend --all list-units ssh* #=> only ssh.service exists
8
05.09.2018, 08:55
2 ответа

Служба ssh всегда называлась ssh в /etc/services, вероятно, независимо от дистрибутива, потому что это протокол SSH , а не демон sshd.

Тогда имело смысл, по крайней мере, в реализации Debian и, следовательно, производных от Debian, для запуска службы было выбрано одно и то же имя, как... service ssh start, которое переведено в стиль системы -V. /etc/init.d/ssh.

Это было сохранено в systemd, опять же для единообразия, так как сервис можно запускать безразлично в старом стиле или в стиле systemd -. Тем не менее, псевдоним также определяется для совместимости с другими дистрибутивами, которые сделали другой выбор :

.
[Install]
WantedBy=multi-user.target
Alias=sshd.service

Таким образом, оба могут использоваться в Debian и его производных, и они представляют собой один и тот же сервис.

19
27.01.2020, 20:08

Как уже было установлено, в разных дистрибутивах используются разные имена.

Имеются веские причины для обоих

  • Сервер называется sshd, поэтомуsshd.service
  • sshdозначает «SSH Daemon» или «SSH Server», поэтому «SSH Server Service» будет двойным.

Таким образом, это будет вопрос предпочтения сопровождающих дистрибутивов. Эти предпочтения также могут меняться со временем, я помню время, когда Suse переключился с ntpна ntpdдля имени службы.

6
27.01.2020, 20:08

Теги

Похожие вопросы