Используйте negate ^, чтобы получить результаты, которые не содержат указанных символов

Вы можете найти вручную установленные пакеты в Ubuntu:

   #cat /var/log/apt/history.log | grep 'apt-get install '

Только root может установить пакеты, или пользователь, которому предоставлены права в sudoers файл для этой цели. Чтобы найти пользователя, установившего эти пакеты, вам необходимо проанализировать журнал sudoers. Вы найдете все команды, выполняемые пользователями sudo, а, следовательно, и команды установки.

1
02.11.2018, 14:50
1 ответ

LVM предоставляет логические тома, которые являются логическими блочными устройствами, и позволяет легко увеличивать, уменьшать, перемещать, создавать моментальные снимки и т. д. эти блочные устройства. Затем вы можете использовать эти блочные устройства так, как вам нравится... это может быть файловая система или что-то еще, например, виртуальный жесткий диск для виртуальной машины с собственной таблицей разделов и всем остальным.

LVM ничего не делает на уровне файловой системы. Таким образом, файловая система должна поддерживать обработку этих увеличенных или уменьшенных блочных устройств или виртуальная машина должна изменять размер своей таблицы разделов.

Большинство файловых систем поддерживают увеличение (, но иногда не в сети или не выходят за определенный предел ), но некоторые из них не поддерживают сжатие. Таким образом, хотя LVM не стесняется сжимать блочное устройство, вам придется сначала сжать файловую систему, а для некоторых файловых систем это просто невозможно.

Объединение содержимого двух отдельных файловых систем обычно не поддерживается.

Так что да, в некоторых случаях приходится копировать файлы по старинке -. А затем отказаться/удалить LV, на котором находились эти файлы, и использовать освободившееся пространство для расширения LV и расширения файловой системы, в которую вы скопировали файлы.

So how can these be combined? Is that advisable? (because of different uses for SSD and HDD)

Я бы не стал создавать блочное устройство, наполовину поддерживаемое твердотельным накопителем, а наполовину — жестким диском. Мне нравится держать их отдельно.

Это может иметь смысл в некоторых других ситуациях, например.вы можете сделать SSD -HDD -RAID1, где HDD настроен на запись в основном -, что означает, что все операции чтения обычно будут обслуживаться SSD, поскольку он быстрее. Однако со снижением цен на твердотельные накопители эта установка стала менее распространенной, поскольку вместо нее вы можете просто использовать два твердотельных накопителя для обычного RAID1.

1
27.01.2020, 23:42

Теги

Похожие вопросы