Установщик MATLAB работает из места

Ваш общедоступный IP-адрес будет легко доступен из множества различных источников. Самый простой из них - в Google: «Какой у меня IP-адрес» .

Есть также несколько довольно простых способов получить его из командной строки; обычно через cURL . Самый быстрый и надежный, который я нашел, - это OpenDNS .

 $ curl https://diagnostic.opendns.com/myip
 104.154.45.56
 $

Еще один, более запоминающийся, который несколько раз помогал мне выходить из тупика, - это ifconfig.me . Однако будьте осторожны: он медленнее, чем патока, и его не следует использовать ни для чего, кроме любопытства. На момент написания этой статьи у меня дважды истекло время ожидания, прежде чем он ответил моим IP-адресом.

 $ curl ifconfig.me
 104.154.45.56
 $ 

Как я могу получить доступ к своему компьютеру из-за пределов моей локальной сети

Это немного сложнее вопроса и в значительной степени зависит от того, насколько надежен он вам. Вам нужно будет заплатить за доменное имя у достойного регистратора, если вы хотите, чтобы оно правильно функционировало в течение продолжительных периодов времени (например,> 1 года). Но у меня такое чувство, что он вам не нужен ни в какой реальной производственной среде.

Я часто получаю бесплатные имена доменов верхнего уровня .tk от Freenom , когда хочу смоделировать что-то в реальной или личной среде. Однако я не уверен, предлагают ли они услугу динамического обновления DNS. Обычно я использую CloudFlare для своего DNS-провайдера, и они действительно предлагают эту услугу. Ниже приведен пример файла конфигурации, если вы использовали ddclient , который является важным инструментом динамического обновления DNS.

##
## CloudFlare (cloudflare.com)
##
ssl=yes 
protocol=cloudflare,                           \
server=www.cloudflare.com,                     \
login=myemail@foo.com                          \
password=my-cloudflare-api-key                 \
my-awesome-site.com,

Ресурсы и файлы для загрузки CloudFlare - Клиент динамического DNS: ddclient


В качестве последнего предостережения не забудьте настроить переадресацию портов на вашем маршрутизаторе, чтобы направлять входящие пакеты на порты прослушивания на вашем частном сервере!

5
21.09.2018, 21:05
2 ответа

Если установщик не учитывает переменные среды TMPили TMPDIR, как указал @thrig в своем ответе, а раздел / виртуальный диск /tmpсам по себе слишком мал, просто смонтируйте что-нибудь еще на это:

mkdir "$HOME/matlabdl"
mount --bind -o nonempty "$HOME/matlabdl" /tmp

В отличие от обычного монтирования, монтирование --bindберет существующий каталог и монтирует его в другом месте, т.е. вместо загрузки на виртуальный диск, который обычно находится в /tmp, загрузка фактически идет в $HOME/matlabdlв этом кейс. -o nonemptyгарантирует, что монтирование произойдет, даже если /tmpне пусто, как это обычно требуется.

После завершения установки снова размонтируйте /tmp:

umount /tmp

Это снова сделает виртуальный диск видимым. Если какой-то процесс все еще использует ваш переопределенный /tmp, найдите его с помощью таких инструментов, как lsof.

9
27.01.2020, 20:35

Программа установки в matlab_R2018b_glnxa64.zipигнорирует TMPи игнорирует TMPDIR, вместо этого напрямую используя /tmp. Полная загрузка занимает 9597 МБ и 27 ГБ после установки. Один из способов — пройти через установщик несколько раз и установить только часть наборов, чтобы /tmpиспользование никогда не превышало ваш лимит. Другой способ — использовать трюк LD_PRELOAD, чтобы заставить его писать в другом месте. Еще один способ — приостановить загрузку из графического интерфейса установки после ее запуска, а затем:

% cd /tmp
% ls | grep -v systemd
hsperfdata_jhqdoe
mathworks_24989
mathworks_jhqdoe.log
mathworks_jhqdoe.log.lck
tmw1537542523097
% mv tmw1537542523097 /some/where/with/space
% ln -s /some/where/with/space tmw1537542523097

, а затем прервите программу установки.

1
27.01.2020, 20:35

Теги

Похожие вопросы