Как регулярно обновлять MOTD?

Нет, они, как предполагается, не человекочитаемы, большинство файлов в/boot/grub является двоичными файлами, в которых выполняется личинка, он - процесс загрузки. menu.lst (версии, более старые, чем личинка 2) или grub.cfg, для человеческого редактирования.

Необходимо указать, какую версию личинки Вы выполняете.

Необходимо также записать точную ошибку. "Что-то подобное" не достаточно хорошо для предоставления значимого совета в большинстве случаев.

1
12.04.2012, 15:32
2 ответа

Если Вы хотите иметь сообщение, отобразился каждый раз, когда Вы открываете новый терминал (под X сессиями), то motd не правильное место. Это выполняется login программа - это происходит, когда Вы входите в систему на реальном tty (или через ssh например).

Для терминальных сеансов я полагаю, что единственный универсальный путь состоит в том, чтобы работать cat somefile в конце файла запуска Вашей оболочки: любой персональный (т.е. ~/.bashrc ~/.zshrc и т.д.) или глобальный (под /etc - см. страницу справочника своей оболочки для деталей). Обычно я боюсь, что нет "стандартного" способа сделать это в случае сессий эмулятора терминала.

5
27.01.2020, 23:15
  • 1
    Кажется, что .bashrc не является правильным местом также. Существует ~/.bash_login и ~/.bash_logout файлы. Они намного лучше для цели OP. –  rush 12.04.2012, 16:52
  • 2
    @Rush .bash_login только читайте, если удар является оболочкой входа в систему (и даже затем большинство людей имеет .bash_profile вместо этого). Это не имело бы справки здесь, как вопрос обо всех интерактивных оболочках. .bashrc точно правильный файл с этой целью. –  Gilles 'SO- stop being evil' 13.04.2012, 02:31
  1. create /etc/update-motd.d/
  2. поместите туда скрипт в формате 00script (без .sh)

он будет отображаться при каждом входе в систему

все подробности здесь

https://ownyourbits.com/2017/04/05/customize-your -motd-login-message-in-debian-and-ubuntu/

1
27.01.2020, 23:15

Теги

Похожие вопросы