Как получить права по умолчанию для файла в linux

Значение для возврата - org.cinnamon.desktop.interface.gtk-theme. Оно может быть установлено обратно на Adwaita, значение по умолчанию установки Cinnamon в Debian, из терминала с помощью

gsettings set org.cinnamon.desktop.interface gtk-theme Adwaita

или графически с помощью dconf Editor (пакет dconf-editor), установив значение Adwaita под

org > cinnamon > desktop > interface > gtk-theme
4
26.06.2018, 10:47
3 ответа

Разрешения по умолчанию определяются umask. Если вы хотите найти разрешения по умолчанию для вновь созданного файла, вы можете просто посмотреть на него. Если файл, для которого вы хотите найти разрешения на установку, был частью пакета, вы обычно можете заглянуть в него и выяснить это.

0
27.01.2020, 20:59

Вы не можете «вернуть исходные права доступа» к файлу. Однако вы можете прямо сейчас установить для них значения по умолчанию .

touch /tmp/file.$$                  # Create a temporary file with "default" perms
chmod --ref=/tmp/file.$$ new.txt    # "Reset" the file new.txt
rm -f /tmp/file.$$                  # It's always good to tidy up

Настройка по умолчанию управляется значением umaskоболочки. В моей системе вот текущая настройка:

umask
0022

Это означает, что разрешение на запись (значение 02, двоичное значение 010 )для группы и других должно быть удалено , когда файл или каталог создано.

Также имейте в виду, что большинство редакторов не будут создавать файл с исполняемым битом, установленным (двоичным значением 001 ), хотя это должно быть разрешено настройкой umask. Вы, как пользователь, должны различать обычный файл (без разрешения на выполнение )и скрипт (с разрешением на выполнение ):

.
chmod +x new.txt                    # Add execute permission
0
27.01.2020, 20:59

Система не будет хранить для вас историю предыдущих прав доступа к файлам. Если у вас есть резервная копия, включающая этот файл с исходными разрешениями,вы можете получить исходную информацию о разрешениях, перечислив содержимое этой резервной копии.

В зависимости от того, какое решение для резервного копирования вы используете, вам может даже не понадобиться восстанавливать какой-либо фактический файл :, может быть достаточно списка каталога содержимого резервной копии с включенными правами доступа к файлам.

Если резервной копии нет, вы должны использовать умственные способности, чтобы определить, какими должны быть разрешения. Как тип сказал , пользовательская настройка umaskопределяет разрешения по умолчанию для любых файлов или каталогов, которые создает пользователь.

Для большинства обычных файлов «начальный набор» разрешений равен 666, а затем значение umaskиспользуется для маскировки некоторых разрешений. Итак, если вы знаете, что значение umaskпользователя равно 022, то фактические разрешения по умолчанию для нового файла будут 666 -022 = 644 или -rw-r--r--.

Обратите внимание, :номера разрешений указаны в восьмеричном формате, а фактическая операция использует логические операторы :666 И (НЕ 022 )= 644.

Для каталогов и исполняемых файлов «начальный набор» разрешений будет 777 вместо 666. Таким образом, если umaskпользователя равно 022, фактические разрешения по умолчанию для нового каталога будут 777 -022 = 755., или drwxr-xr-x.

2
27.01.2020, 20:59

Теги

Похожие вопросы