Различные командные запросы для пользователя и root

На этот вопрос сложно ответить правильно, когда я не знаю, сколько у вас опыта работы с FreeBSD, поэтому я дам вам ответ на высоком уровне, а вы можете попросить разъяснений в комментариях. Почти все, что вам нужно знать, есть в довольно хорошей документации по FreeBSD, в частности в FreeBSD Handbook и man pages для 6.1.

Шаги для клонирования системы:

  1. создание дампов (с помощью dump или tar) старой системы
  2. загрузка с дистрибутивного диска или минимальной системы FreeBSD, которая была временно установлена на жесткий диск новой системы
  3. создание пустых файловых систем
  4. восстановление файлов
  5. редактирование конфигурационных файлов, таких как /etc/fstab, /etc/rc. conf.local, и /etc/rc.local, чтобы отразить любые изменения в именах устройств между старой и новой системами
  6. запустите boot0cfg для установки загрузочного блока.
  7. Остановите систему, при необходимости переделайте конфигурацию диска в менеджере виртуальных машин и перезагрузитесь.

Для 2 я рекомендую установить минимальную систему FreeBSD при первом знакомстве с новой аппаратной платформой, чтобы вы знали новые имена устройств для интерфейсов Ethernet и дисковых накопителей, а также чтобы получить опыт работы с редактором меток/разделов дисков.

Для 3 добавьте один (или несколько, если хотите) жесткий диск с помощью менеджера виртуальных машин, затем используйте sysinstall и newfs для разметки и создания новых файловых систем. Для простоты я бы поместил файловую систему / на диск, который в конечном итоге будет первым, который увидит BIOS (диск 0 на контроллере 0, скажем). newfs по умолчанию должна быть в порядке, если только ваша старая файловая система не имела необычно большого или малого количества файлов (в последнем случае, вы можете тратить место впустую, если используете коэффициент распределения inode по умолчанию)

Я полагаю, что sysinstall фактически запускает newfss автоматически при установке системы, но не когда вы запускаете его вручную из командной строки.

Для 4 смонтируйте каждую новую файловую систему на каком-нибудь временном месте (я использую /mnt/x, где x - имя раздела) и запустите cd /mnt/x; restore rf /path/to/dumpfile для восстановления файлов. Вы сказали, что ваши дампы в настоящее время находятся в системе Windows. Вы можете использовать putty или scp для передачи их, скажем, в /tmp на минимальной системе FreeBSD.

5 - это просто, просто немного вещей, которые нужно отслеживать. Ваша старая система может иметь диски с именами ad0, ad1 и т.д., а новая система может называть их da0.

Если в то же время вы меняете IP-адрес системы, могут быть и другие конфигурационные файлы в разделе /etc, которые нужно изменить. Поиск старого IP-адреса в каждом файле в разделе /etc - достойное начало поиска, если бывший администратор не оставил список установленных приложений.

Для 6 мне нужно будет найти соответствующий пример командной строки для boot0cfg; прошло несколько лет с тех пор, как я это делал.

0
22.06.2018, 18:02
2 ответа

При входе в систему выполните команду psот имени каждого пользователя, и она сообщит вам, какая оболочка вызывается. Посмотрите, оба ли они bash.

Если они оба являются bash, вы можете запустить встроенную команду completeи посмотреть, включает ли она автодополнение в bash. Если это решит проблему, просто добавьте полный файл для ваших пользователей.bashrc

Что касается подсказки, это функция переменной окружения PS1, запустите команду echo $PS1и посмотрите, что она говорит.

2
28.01.2020, 02:31

Вы также можете найти свою оболочку, набрав echo $SHELL также, я бы cat /etc/password , чтобы увидеть, какая оболочка установлена. Кроме того, вы можете запустить chsh, чтобы изменить вашу оболочку.

0
28.01.2020, 02:31

Теги

Похожие вопросы