nmap не показывает sshd?

Одна причина, почему некоторые встроенные микропрограммные обеспечения не упаковываются/включаются, состоит в том, что иногда нет никакой лицензии, которая признает, что, или существует лицензия, которая не позволяет это.

Это походит в этом случае, у автора драйвера есть разрешение распределить те файлы, но нет никакой информации о перераспределении (таким образом, кто-то должен попросить у Mustek лицензии, которая ясно указывает, что это позволяется).

2
17.04.2012, 02:16
2 ответа

Если Вашему соединению отказывают, и Nmap показывает порт, который будет закрыт, то Вы не можете соединиться. Если у Вас есть некоторый другой путь (физический терминал, виртуальная консоль, и т.д.) для получения доступа, можно подтвердить, работает ли демон SSH с какой-либо из этих команд (некоторые не могут быть доступными в системе):

ps -f -C sshd
ps aux | grep sshd
sudo netstat -ptan | grep sshd
service ssh status

Если это не работает, необходимо запустить его. Распространенные способы сделать это:

service ssh start
invoke-rc.d ssh start
/etc/init.d/ssh start
/usr/sbin/sshd

Все эти команды должны потребовать полномочий пользователя root (например, sudo).

Если демон работает, но Вы все еще не можете соединиться, то это возможно, сетевое устройство или iptables брандмауэр Вашего хоста блокируют соединения. Вы видите свои собственные правила с iptables -L, но если Вы используете менеджера по брандмауэру (UFW популярен на Ubuntu), таблицы может быть трудно считать, и необходимо проверить пользовательский интерфейс на инструмент, который Вы используете (ufw status, например). Маловероятно, что сетевое устройство блокирует его, так как Ваши Nmap производят шоу, некоторые фильтровали (firewalled) порты, и 22/tcp не среди них.

Наконец, существуют некоторые инструменты защиты и сценарии (как fail2ban и другие), который может заблокировать адреса для нарушения политик (как слишком много неудавшихся попыток входа в систему), таким образом, Вы, возможно, должны проверить журналы на подобные вещи.

3
27.01.2020, 22:01

Можно проверить состояние ssh сервера удаленно при помощи nmap

 $ nmap -v -nn serverip 22

Если это показывает, что ssh-сервер снижается, то необходимо получить некоторый локальный доступ к ssh-серверу и выполнить команду как:

 $ /etc/init.d/ssh status

Если это шоу ssh сервис снижается, то необходимо запустить его

 $ sudo /etc/init.d/ssh start

или

 $ service ssh start
1
27.01.2020, 22:01

Теги

Похожие вопросы