Когда завершится вход в систему?

Я никогда не пользовался этим продуктом и не могу сказать, стоит ли его покупать или нет. Но я учился сам на этот экзамен и получил LPIC-1 аттестацию (в 2007 году).

В основном, если у вас нет опыта работы с Linux, я настоятельно рекомендую установить его на старом компьютере/ноутбуке или просто купить Raspbian. Распределение сначала не имеет значения.

Установка пакетов, изменение вещей/файлов/конфигурационных элементов, перекомпиляция ядра, воспроизведение с оболочкой. «Сломать» систему и установить ее еще раз. Это единственный способ действительно учиться, и в конце концов это сделает все намного проще для вас.

После того, как вы получите немного больше опыта, просто посмотрите на сайте LPI, какие темы ЕГЭ - они очень четко определены:

https://www.lpi.org/study-resources/lpic-1-101-exam-objectives/

Итак, просто идите один за одним, прочитайте страницу команды и опробуйте ее.

Вот что я сделал, и в конце концов сдать экзамен было не так уж и сложно. И что еще важнее, я узнал МНОГО команд и трюков, которые я до сих пор использую на своей повседневной работе.

Удачи!!

-121--114080-

Режим Emacs shell - это немой терминал, который просто обменивается последовательностями с оболочкой; он не позволяет выполнять переходные последовательности терминалов, такие как те, которые задают цвета. Если требуется полный терминал в emacs, используйте M-x term . (После этого можно выйти из него с помощью C-c k ; term захватов все обычные клавиши, так как это полный эмулятор терминала.)

EDIT: предложение использовать term есть, но кажется, что shell-mode действительно допускает цвета, и ls как-то отказывается признавать этот факт.

-121--105242-

Некоторые версии ls должны знать из базы данных terminfo, какие цветовые коды поддерживаются терминалом.

Сначала создайте следующий файл (dumb-emacs-ansi.ti):

dumb-emacs-ansi|Emacs dumb terminal with ANSI color codes,
    am,
    colors#8, it#8, ncv#13, pairs#64,
    bold=\E[1m, cud1=^J, ht=^I, ind=^J, op=\E[39;49m,
    ritm=\E[23m, rmul=\E[24m, setab=\E[4%p1%dm,
    setaf=\E[3%p1%dm, sgr0=\E[m, sitm=\E[3m, smul=\E[4m, 

Это запись Terminfo, которую я создал с поддержкой собственной марки кодов ANSI (поддерживает только 8 цветов, имеет жирный, курсив и подчеркивание как независимые атрибуты). Скомпилировать его с помощью tic dumb-emacs-ansi.ti .

Затем добавьте в файл .bashrc:

if [ "$TERM" = dumb ] && [ "$INSIDE_EMACS" ]; then
    export TERM=dumb-emacs-ansi COLORTERM=1
fi

Можно просто запустить строку экспорта в существующей сессии оболочки, чтобы обновить ее без перезапуска bash.

0
04.05.2018, 02:58
1 ответ

login завершается, когда его дочерний элемент (, зарегистрированный -в пользовательской оболочке входа в систему ), завершается. Он мог бы даже execдочерний элемент не разветвлять, заменяя себя, но ему нужно позаботиться об очистке сеанса PAM -, поэтому вместо этого он должен ждать своего дочернего элемента. После завершения gettyилиinit(в более общем случае процесс инициализации )выполняет дополнительную очистку -до(utmpи т. д. )и ждет нового входа в систему (, если gettyзаменено сам с loginили завершается, когда loginзавершается, процесс инициализации запустит новыйgetty).

Вы правы, по крайней мере, под Linux loginобычно используется только на виртуальных консолях (или реальных терминалах, подключенных через последовательные устройства ). Менеджеры графического отображения реализуют свои собственные механизмы входа в систему. Вы можете запустить loginвнутри оболочки входа в систему, например. в эмуляторе терминала, с небольшой осторожностью(exec login); давным-давно для смены пользователей использовался рекурсивный login, аналог suв наши дни.

Обратите внимание, что некоторые оболочки имеют команду logout, которую предполагается использовать вместо exitдля выхода из оболочки входа в систему; в таких оболочках exitобычно не выходит из оболочки входа в систему.

5
28.01.2020, 02:16

Теги

Похожие вопросы