Debian не использует весь монитор на ПК All-In-One

Попробуйте это

awk 'NR % 6 == 1 || NR % 6 == 2 || NR % 6 == 3' filename.txt > output.txt
2
03.12.2017, 15:33
1 ответ

tl;dr:Я обновлю этот ответ, как только найду окончательное решение для ядер 5.x. В идеальном мире вы бы добавили параметр загрузки GRUB , чтобы исправить неисправность VAIO и продолжить свой день.


Тем не менее, я рад, что вы спросили, так что у нас есть место, чтобы задокументировать это для примерно десяти человек в мире, которые пытаются установить современный дистрибутив Linux на один из этих VAIO. ; )Это определенно раздражает.

Однажды, во времена ядра 4.x, мне удалось решить эту проблему, добавивdrm_kms_helper.edid_firmware=edid/1680x1050.bin(ссылку)в список параметров загрузки ядра. (В системах типа Debian -добавьте это в GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULTв /etc/grub/default, затем запустите update-grubот имени пользователя root ).

Теперь я пытаюсь добиться того же самого с Ubuntu Budgie 18.04 и ядром 5.x, и я добавил в закладки около десяти различных сайтов в поисках какой-либо комбинации параметров загрузки, которые работают.

Некоторые вещи изменились со времен ядра 4.x. Фактическое имя параметра загрузки теперь просто drmвместо drm_kms_helper, и была регрессия , введенная примерно в 4.15, которая, похоже, в любом случае мешает edid_firmwareработать правильно. В мае было выпущено исправление для ядра 5.2, но я не знаю, будет ли оно включено в версии 5.3, 5.4, 5.5 и так далее и если да, то каким образом. Так получилось, что все дистрибутивы на основе Ubuntu 18.04 (LTS )-используют ядра с регрессией, и, насколько я могу судить, исправление не было перенесено обратно.

0
27.01.2020, 22:34

Теги

Похожие вопросы