pandoc продолжает жаловаться на символ не-utf8, хотя кажется, что нет символа не-utf8

Дополнительные функции в gtar имеют концептуальную проблему и не могут работать правильно во всех случаях. Когда я попытался проверить дополнительные функции на Star в 2004 году, gtar рано потерпел неудачу и не мог быть протестирован вообще.

Вы пробовали инкрементное резервное копирование star?

Freebsd использует звезду для резервного копирования zfs, и это прекрасно работает, так как freebsd исправил некоторые старые ошибки ядра.

gtar имеет несколько проблем с инкрементным резервным копированием:

  • Важные метаданные большего размера находятся не в архивах резервных копий, а в отдельном файле, который создается в результате использования поставщика gtar конкретная опция -g . В случае полного сбоя системы весьма вероятно, что этот файл будет утерян (по крайней мере, в его самой последней версии). Однако наличие этого файла отдельно от резервных копий не является реальной проблемой. Настоящая проблема в том, что этот файл не может отслеживать переименования.

  • Архивы резервных копий из gtar не содержат информации о переименованных файлах. Есть просто след, который позволяет предположить, что имя файла, которое не упоминается в новом архиве, но присутствует в текущей файловой системе, должно быть исчезло и, таким образом, было удалено.

  • gtar необходимо заархивировать полное дерево каталогов со всем содержимым, если каталог на верхнем уровне был переименован. Это делает приращение gtar огромным, и это может легко привести к переполнению целевой файловой системы во время операции восстановления.

  • У gtar есть проблемы с файлами, не относящимися к каталогам, которые меняют тип файла между двумя инкрементными.

  • gtar не может обработать переименование каталога с последующим созданием нового каталога с предыдущим именем.

  • Таким образом, я не смог запустить первоначальный ручной тест с gtar, который я создал в сентябре 2004 года для star.

Star с другой стороны использует базовый алгоритм, который известен своей верностью уже 35 лет, поскольку он был разработан для ufsdump / ufsrestore в 1981 году. Инкрементное резервное копирование Star работает следующим образом:

  • Есть файлы dumpdates, которые записывает не более чем отметку времени, уровень и файловую систему для каждого полного или инкрементного дампа.

  • Каждый tar-архив содержит все метаданные, необходимые для отслеживания всех изменений в файловой системе между двумя резервными копиями. Помимо всех измененных файлов, звездочка архивирует список имен файлов для всех измененных каталогов вместе с соответствующими номерами inode. Это позволяет отслеживать все удаления файлов и все переименования файлов в любое время для любого инкрементного резервного копирования.

  • Когда star восстанавливает файловую систему из резервных копий, она создает базу данных с записями для всех извлеченных объектов, которые содержат имя файла, исходный номер inode из резервной файловой системы и новый номер inode, который используется в извлеченной файловой системе. Это позволяет звездочке отслеживать все изменения между двумя инкрементами.

  • Когда вы переименовываете каталог на верхнем уровне файловой системы, star просто нужно сделать резервную копию корневого каталога и переименованного каталога с его метаданными, но ни одного файла из содержимого этого каталога.

  • Star использовался для ежедневного кумулятивного инкрементного резервного копирования и восстановления файловых систем Berlios (обычно 2-10 ГБ измененных данных в день) в течение 10 лет и никогда не приводил к сбоям.

Прежде чем вы начнете использовать gtar для резервного копирования, вы можете сначала запустить аналогичные тесты восстановления.

Кстати: вот сценарий, который проверяет, как GNU tar выходит из строя при инкрементном восстановлении: Можно ли использовать tar для полных резервных копий системы?

2
26.12.2017, 10:34
0 ответов

Теги

Похожие вопросы