Не может ошибка статистики?

Дерево /dev содержит узлы устройств, что дает пользовательское пространство доступ к драйверам устройств в работающем ядре вашей операционной системы.¹ Все ОС типа POSIX имеют /dev дерево.

Дерево /proc было создано в System V Unix, где оно давало информацию только о каждом выполняющемся процессе, используя схему /proc/$PID/stuff. Linux значительно расширил эту схему , добавив всевозможную информацию о статусе запущенного ядра. В дополнение к этим информационным файлам, доступным только для чтения, в Linux's /proc также есть виртуальные файлы, доступные для записи, которые могут изменить состояние работающего ядра. Операционные системы типа BSD, как правило, вообще не имеют /proc, поэтому многое из того, что вы найдете здесь, не переносится.

Предполагаемое решение этой проблемы в Linux's /proc - /sys. В идеале, вся непроцессорная информация, которая попала в дерево /proc должна была уже переместиться в /sys, но историческая инерция сохранила много вещей в /proc. Часто есть два способа внести изменения в работающее ядро: старый /proc способ, сохраненный для обратной совместимости, и новый /sys способ, который вы /sys предполагаете использовать сейчас. ²


Сноски:

  1. Также есть несколько записей /dev, которые не соответствуют аппаратным устройствам, таким как /dev/null, /dev/random и /dev/tty. Это виртуальные устройства, которые позволяют программам пользовательского пространства взаимодействовать с другими частями ядра, кроме выполняющихся драйверов, подобно устройствам.

  2. Как правило, /sys более строго организованы, чем /proc, так как /sys зеркально отражают внутренние структуры данных ядра, которые управляют ресурсами системы, в то время как /proc развивались органически на протяжении многих лет, и старые сомнительные конструкторские решения теперь не могут измениться, так как есть программы, использующие эти старые интерфейсы. /sys начинали с более четкого дизайна, и не нужно таскать за собой столько исторического багажа, сколько /proc.

0
26.11.2018, 02:18
1 ответ

Это должно быть readlink-f "1$" . Кажется очевидным, что файл не существует – в той позиции. Сценарий восстановления работал бы, только если это, оказывается, выполняется в (рабочий каталог) $HOME/my-documents/mydir01/Trash . Таким образом, решение должно состоять в том, чтобы добавить

cd "$HOME/my-documents/mydir01/Trash" || exit 1

вначале.

0
28.01.2020, 04:58

Теги

Похожие вопросы