Начальная загрузка Grub2 RAID /

Все пакеты Linux Дуги используют md5 или сумму sha1, чтобы проверить, что все биты существуют. Это до специалиста по обслуживанию пакета для выбора алгоритма хеширования. Пакеты, установленные из АУРА (часто просто небольшой текстовый файл PKGBUILD), как предполагается, проверяются installee прежде чем быть установленным. Репозитории, содержащие официальные двоичные пакеты, контролируются доверяемыми пользователями (TUs).

Обновление: Дуга теперь начала пакет, подписывающийся с pacman 4

4
28.07.2011, 17:54
3 ответа

Хинду Wiki имеет информацию, которая обсуждает и Личинку 1 и Личинку 2. Обратите внимание, что ситуация полностью отличается в Личинке 1 и Личинке 2: Личинка 1 ничего не знает о RAID, но может фальсифицировать чтение из устройства RAID-1 путем чтения одного из дисков (это требует 0,9 или 1,0 mdraid форматов суперблока, не 1.1 или 1.2); Копайте 2 поддержки Linux mdraid объемы исходно.

Копайте 2 работы на трех этапах (см. здесь для получения дополнительной информации):

  1. Загрузочный сектор.
  2. Базовое изображение, сгенерированное install-grub в /boot/grub/core.img, способный к показу спасательной подсказки и загрузке модулей, но не очень еще.
  3. Полная система с загружаемыми модулями, который обычно (через normal модуль), показывает меню начальной загрузки, описанное /boot/grub/grub.cfg.

Генерация базового изображения

Выполненный grub-install /dev/sda генерировать базовое изображение и заполнить /boot/grub с файлами модуля. grub-install также устанавливает загрузочный сектор на обозначенном устройстве. Выполненный оба grub-install /dev/sdc и grub-install /dev/sdd если Вы хотите иметь загрузочный сектор на обоих дисках.

Если grub-install не обнаруживает Ваши диски правильно, создает следующий сценарий как /usr/local/sbin/grub-probe-verbose и выполненный grub-install --grub-probe=/usr/local/sbin/grub-probe-verbose видеть, что продолжается.

#!/bin/sh
exec /usr/sbin/grub-probe "$@" | tee /dev/stderr

Из Вашей расшифровки стенограммы от bash -x /sbin/grub-install /dev/sdc, это появляется это grub-probe не обнаруживает /dev/md1 как RAID-массив (/sbin/grub-probe --device-map=/boot/grub/device.map --target=partmap --device /dev/md1 и /sbin/grub-probe --device-map=/boot/grub/device.map --target=abstraction --device /dev/md1 ничего не возвратите). В случае, если проблема находится только в grub-probe а не в загрузочном коде, попытайтесь переопределить его решение:

grub-install --modules='biosdisk ext2 msdos raid mdraid' /dev/sdc

Поддержка mdraid 1.x суперблоки является все еще недавней; это не находится в Личинке 1.98, Вам нужен, по крайней мере, пересмотр Базара 2550, датировался 20.07.2010 (код был на ответвлении в течение нескольких месяцев прежде). Debian сжимают и поставка Ubuntu 10.10 с 1.x поддержка суперблока; я ожидал бы, что хинду будет иметь 1.99 к настоящему времени.

Генерация grub.cfg

Выполненный grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg.grub-mkconfig произвести предварительный конфигурационный файл Личинки. Рассмотрите его, и если взгляды исправляют, переименуйте его к /boot/grub/grub.cfg.

Карта устройства

Вы, возможно, должны настроить /boot/grub/device.map получить вывод grub-mkconfig правильно. Этот файл будет сгенерирован автоматически grub-mkdevicemap если это не существует, но устанавливает со многими дисками, имеют тенденцию путать его. Я ожидал бы, что это будет содержать что-то как

(md0) /dev/md1
(hd0) /dev/sdc
(hd1) /dev/sdd

где md0 имя тома Личинки и /dev/md1 имя в соответствии с Linux. Личинка должна получить доступ /boot/grub для двух вещей:

  • Загрузочный сектор личинки читает базовое изображение в закрепленном местоположении на диске, поддерживаемом BIOS (это не имеет большого выбора). С BIOS ПК, (hd0) диск, что BIOS читает загрузочный сектор из (это - диск, который содержит загрузочный сектор), и (hd1) некоторый другой диск (Вы не всегда добираетесь для выбора). Это более просто если (hd0) диск (или диск, с массивом RAID-1), который содержит /boot/grub.
  • Базовые модули загрузок образа и grub.cfg и ядро Linux от местоположения файловой системы, определенного grub-install, обычно /grub или /boot/grub от устройства, которое может быть RAID-массивом или любым другим типом объема, поддерживаемым Личинкой.

Если Вы изменяетесь device.map, необходимо работать grub-install снова. Вы, возможно, должны работать grub-mkconfig снова, если Вы не полагаетесь search команда для всего.

4
27.01.2020, 21:02
  • 1
    Ссылка выглядит многообещающей. Я уже изменил свой device.map, потому что у меня было устройство, не найденное ошибкой (/dev/md1), но я на самом деле не думал об использовании стиля подсчета личинки. –  Baarn 27.07.2011, 21:01
  • 2
    я добавил строку (md0) /dev/md1 к моему device.map и grub-mkconfig найденный соответствующим UUID и записал это в grub.cfg., но после начальной загрузки я получаю это error: no such device: 9f81a...restofUUID –  Baarn 28.07.2011, 00:13
  • 3
    @WalterMaier-Murdnelch Делает у Вас есть необходимое insmod директивы (insmod part_msdos, insmod raid, insmod mdraid должен сделать это)? Я ожидал бы grub-mkconfig для генерации их но возможно это не сделало. Отправьте Ваш grub.cfg. –  Gilles 'SO- stop being evil' 28.07.2011, 00:22
  • 4
    pastebin.com/qWaSYw8a, который пропускает материал insmod, это точно, в чем я нуждаюсь, я предполагаю, попробует его сразу же –  Baarn 28.07.2011, 00:26
  • 5
    все еще та же ошибка... странно. –  Baarn 28.07.2011, 01:29

Отвечать на вопрос о UUID: Использовать blkid

0
27.01.2020, 21:02

livecd ~ # mdadm - создают/dev/md1 - level=1 - raid-devices=2 - metadata=0.90/dev/sdc2/dev/sdd2

livecd ~ # личинка

личинка> корень (hd0,1)

Filesystem type is ext2fs, partition type 0xfd

личинка> установка (hd0)

Checking if "/boot/grub/stage1" exists... yes  
Checking if "/boot/grub/stage2" exists... yes  Checking if
"/boot/grub/e2fs_stage1_5" exists... yes  Running "embed
/boot/grub/e2fs_stage1_5 (hd0)"...  16 sectors are embedded. succeeded
Running "install /boot/grub/stage1 (hd0) (hd0)1+16 p
(hd0,0)/boot/grub/stage2 /boot/ grub/menu.lst"... succeeded Done.
-3
27.01.2020, 21:02
  • 1
    Только отправьте дампы команд, это обычно не достаточно. Добавьте объяснения. И удостоверьтесь, что Вы действительно выводите, на самом деле относится к вопросу. –  Mat 01.02.2012, 12:30
  • 2
    , если бы это был этот легкий Gilles и я, сделал бы это, я попробовал его снова полностью другим компьютером и все еще не сделал получил его работа. и btw является этим ответом с помощью наследия личинки не 2 –  Baarn 01.02.2012, 16:12

Теги

Похожие вопросы