DD и свободное пространство

От top вывод, что Вы отправили его, ясен, что у Вас есть только 16 мегабайтов свободной RAM.

Нет никакого единственного процесса, который использует Вашу RAM - GNOME запускает много компонентов - и большинство процессов, которые видимы в списке, прибывает из сессии GNOME.

Я вижу два решения:

  • удалите X и используйте консоль только среда
  • установите некоторый легкий WM

В зависимости от цели, которой VPS необходимо выбрать решение. Если Вы хотите работать на нем некоторые сервисы, которому не нужно X, и Вы установили X, и GNOME для "упрощения" управления просто удаляют его. Установка mc для управления файлами и mcedit или nano как редактор.

Если X требуется работать, некоторое программное обеспечение на VPS удаляют GNOME и весь материал, установленный GNOME (Вы имеете cups при работе сервера - это является ненужным, если Вам не подключили принтер к VPS и устанавливаете некоторый легкий WM как fluxbox или fvwm.

1
30.09.2013, 14:04
3 ответа

dd не заботится о свободном пространстве (как в понятии файловой системы) безотносительно, оно просто копирует блок блоком.

Если sdb1.dd изображение файловой системы, Вы можете выращивать его использование resize2fs или другие инструменты (в зависимости от типа файловой системы) после копирования его.

resize2fs /dev/sda1
8
27.01.2020, 23:12

Там какой-либо путь состоит в том, чтобы сказать DD использовать остающееся свободное пространство (3 ГБ в этом случае)?

Нет.

Главное, принятие целевого раздела является надлежащим размером (как Вы говорите), что Вы делаете, эффективно пишет файловую систему, которая только знает о первой части раздела. dd не заботится о значении данных, записанных или в источнике или в месте назначения.

В зависимости от используемой файловой системы Вы смогли разворачивать файловую систему для использования всего раздела, но это далеко вне обязанностей dd и специфические особенности будут зависеть в большой степени, на котором точная файловая система в том файле изображения.

1
27.01.2020, 23:12

dd не копирует файлы, если байты копий. Это включает структуру файловой системы, которая является файловой системой на 7 гигабайтов. Когда Вы сделаны, копируя, данные файловой системы указывают, что это - файловая система на 7 гигабайтов.

Если Вы просто пытаетесь копировать все файлы, использование dd для создания копии не то, что Вы хотите. Используйте tar или дамп/восстановление на недавно созданную файловую систему.

0
27.01.2020, 23:12

Теги

Похожие вопросы