Действительно ли возможно выполнить чистый GNU?

Как @kra3 сказал, прежде чем можно будет открыть все в одном окне с gedit *.

Но будьте осторожны, поскольку это открывает все в папке, включая нетекстовые файлы и папки, таким образом, я предлагаю использовать более определенный шаблон шарика вместо этого, такой как gedit *.cpp(для всех cpp файлов).

Больше на шаблонах шарика.

23
16.09.2013, 17:36
3 ответа

Явная цель проекта GNU состоит в том, чтобы обеспечить полный открытый исходный код/libre/free операционная система.

Есть ли какие-либо дистрибутивы GNU, которые используют только эти пакеты - т.е. "чистая" операционная система GNU, которая работает только на пакетах GNU?

Существует ссылка здесь на чиновника, звучащего как двоичный дистрибутив GNU на основе Hurd, который "состоит из GNU Мах, Hurd, библиотека C и много приложений". Это может или не может в настоящее время сохраняться, однако, поскольку я не мог найти никакие другие ссылки онлайн на него. Но это действительно кажется, что соответствует Вашим критериям.

Мне особенно не интересно на том, было ли это практической операционной системой, просто если теоретически возможно выполнить GNU Hurd только с пакетами GNU.

Ответ на предыдущий вопрос подразумевает очевидный ответ WRT Hurd. Конечно, это могло бы помочь определить более точно, что рассчитает как довольно полная "операционная система". Я предоставлю два определения:

  1. Набор программного обеспечения, достаточного для начальной загрузки до приглашения оболочки.

  2. Система, которая выполняет критерии POSIX. Это - по существу более строгая версия № 1, начиная с высшего уровня, обязательный объект в системе POSIX был бы оболочкой.

Это немного произвольно, так как операционной системе, разработанной для выполнения некоторого особого назначения, возможно, не понадобилась бы оболочка вообще. Однако в этом случае это стало бы более конкретным вопросом о природе "особого назначения".

В любом случае ответ да, хотя реализация GNU некоторых вещей не может составить 100% отлично совместимый POSIX (и существует горстка необходимых утилит, такой как crontab, который GNU не обеспечивает). Вот потенциальные компоненты:

  • Ядро (Hurd)
  • Библиотека C (glibc)
  • Существенные утилиты (ядро-utils GNU, и т.д.)
  • Shell (удар, который является проектом GNU),

Я не включал загрузчик, так как это не часть ОС - но в любом случае grub также проект GNU.

20
27.01.2020, 19:42
  • 1
    также соответствует критериям. –  jordanm 16.09.2013, 17:40
  • 2
    @jordanm: Я сомневаюсь относительно этого, так как основная установка, вероятно, включает, например, vixie крон, который является программным обеспечением не-GNU. Это перфорирует что-то вроде дыры в мое ре тезиса. POSIX tho, с тех пор crontab необходимая утилита. –  goldilocks 16.09.2013, 17:54
  • 3
    @goldilocks: В Debian, cron не приоритет required или essential, таким образом, у Вас может быть система Debian без него. –  jordanm 16.09.2013, 18:10

Смотрите на веб-сайт GNU. Они ведут список дистрибутивов GNU/Linux там:

Они все еще выполняют ядро Linux, но могли быть адаптированы, чтобы только работать с ядром GNU Hurd вместо этого.

Также существует эта ссылка, которая касается, как работать, говорят что Debian с помощью ядра Hurd:

Та же самая страница также имеет ссылки на несколько других дистрибутивов, таких как Arch + Hurd также.

3
27.01.2020, 19:42
  • 1
    я сожалею, мой вопрос, является, вероятно, немного вводящим в заблуждение. Мне любопытно, если теоретически возможно выполнить операционную систему исключительно на пакетах GNU (т.е. № X11, и т.д.). –  Vilhelm Gray 16.09.2013, 17:23
  • 2
    Это - весь базирующийся Linux. Они - дистрибутивы, которые выполняют философию GNU о бесплатном программном обеспечении, не обязательно дистрибутивы, которые используют только программное обеспечение GNU. –  goldilocks 16.09.2013, 17:24
  • 3
    Смотрите на другой ответ. Для ответа на вопрос, тем не менее, да, можно выполнить всю ОС только с GNU. –  slm♦ 16.09.2013, 17:24
  • 4
    @goldilocks - благодарит разъясниться. –  slm♦ 16.09.2013, 17:27

If GNU Hurd is the limiting factor, than if an exception is made for the kernel, would a pure GNU OS be possible using the Linux kernel?

Да,Guix System— это полный дистрибутив операционной системы, разработанный проектом GNU самостоятельно! и(очевидно,)одобрена GNU как полностью свободная операционная система.

Помимо GNU Userlandи GNU GNOME Desktop Environment, которые есть во всех дистрибутивах GNU/Linux, ниже приведены некоторые ключевые особенности GNU-системы Guix:

  • Ядро:GNU Linux -Libre(Пакет GNU ). PS :Работа над поддержкой Hurd ведется
  • Менеджер пакетов:GNU Guix
  • Система инициализации:GNU Shepherd
  • API и язык программирования:GNU Guile
9
27.01.2020, 19:42

Теги

Похожие вопросы