Функциональные клавиши клавиатуры всегда активируют ярлыки мультимедиа, независимо от того, удерживается ли нажатой Fn

В моем случае, когда я устанавливал пакеты ламп, я не знал, что сервер установил mysql по умолчанию, поэтому при установке MYSQL всегда возникают конфликты.

во-первых, я проверяю 'ps -ef' и обнаруживаю, что mysql уже запущен в системе. Я убиваю все, что связано со службой sql, и снова запускаю '/opt/lampp/lampp restart.

Мое решение проблемы, я не знаю, как с вашей проблемой, но лучше на первом этапе вы должны попробовать 'ps -ef', проверьте, возможно, mysql работает в вашей системе

1
17.08.2020, 21:46
4 ответа

Это решаемо!

Недавно я сам провел некоторое исследование, и, хотя Jd3eBP прав насчет клавиатуры, притворяющейся клавиатурой Apple, на самом деле это, вероятно, проблема с прошивкой Varmilo на заводе.

Они продают версию клавиатуры для Mac, которая, я думаю, отличается только прошивкой и маркировкой, по умолчанию, я думаю, она поддерживает раскладку Mac, также предполагается, что она может переключаться в «режим Windows», что, вероятно, меняет порядок ключи к тому, что вы ожидаете, он идентифицирует себя как клавиатуру Apple, чтобы Mac правильно к ней относился.

Однако похоже, что они случайно прошили эту прошивку на каждую клавиатуру, а не только на Mac, что не заметно в Windows, поскольку она игнорирует идентификатор, но в Linux активируется hid _драйвер яблока.

Решение:

К ответу. Есть два больших варианта решения этой проблемы, я протестировал оба и в итоге нашел второй намного лучше.

  1. Переключите hid _яблоко в режим, в котором оно нормально обрабатывает функциональные клавиши, на самом деле это решит проблему. Здесь вы можете найти инструкции о том, как это сделать, это также будет работать в Ubuntu.https://wiki.archlinux.org/index.php/Apple_Keyboard#Function_keys_do_not_work.

  2. Перепрошивка клавиатуры с идентификатором продукта и поставщика, чтобы она не обнаруживалась. Это, возможно, правильный ответ, но немного более рискованный. Вы можете получить файлы прошивки с сайта производителя здесь https://en.varmilo.com/keyboardproscenium/Driverdownload, используя загрузку VA87M. Сам апдейтер не работал (Думаю, мне нужно было установить китайскую локализацию ), так что вы можете использовать апдейтер, который был поставлен кому-то здесь https://www.reddit.com/r/Varmilo/comments/g4sabk/fn_lock_on_va87m/, используя для верности официальный файл прошивки из оф. Если вы этому не доверяете, я слышал, что если вы напишете Varmilo о проблеме, они предоставят необходимые файлы.

У меня этот апдейтер заработал под Wine после установки Wine с официального сайта.Это просто обновляет идентификатор поставщика и продукта, чтобы он не отображался как клавиатура Apple, а также удаляет функцию «переключиться в режим Windows / Mac», которая не использовалась в версии только для Windows. Возможно, вы могли бы прошить прошивку Mac, чтобы вернуться к старому поведению, если хотите, но я этого не проверял.

3
18.03.2021, 23:12

По данным производителя :https://en.varmilo.com/keyboardproscenium/subject_product_detailed?subjectid=221

Только ОС Windows, macOS не поддерживает сочетания клавиш. Если это относится к функциональной клавише, то это может быть ответом, почему. Возможно, их поддержка macOS так же несовершенна, как и поддержка Linux.

1
18.03.2021, 23:12

Вармило неправильно делает USB. Избегать.

В WWW можно увидеть, что его клавиатуры по-разному ложно указывают своих производителей как Apple (идентификатор поставщика 05ac, как заявлено Varmilo VS109M и Varmilo VA88M ), Cypress (идентификатор поставщика 04b4 , заявленный Varmilo Z104M ), ROF Electronics (, идентификатор поставщика ffff, , заявленный Varmilo VA87M ), Nordic Semiconductor (, идентификатор поставщика 1915 как утверждают Varmilo VB87M ), Holtek и другие.

Это явно ошибочно и весьма проблематично.

Если аппаратное устройство идентифицирует своего производителя (в перечислении устройств PCI, USB и др. bus )как Apple, а его продукт — как конкретная клавиатура Apple, то операционные системы вполне вправе рассматривать его как эту клавиатуру Apple . Vendor ID 05AC Product ID 024F — алюминиевая клавиатура Apple (США ).

Проблема здесь в том, что VA109M не та клавиатура .

Клавиатура Apple имеет особую и необычную семантику клавиши Fn , которая отличается от большинства клавиатур. Драйвер устройства Linux, который подключается к клавиатурам Apple, называется hid_appleи знает, как обрабатывать специальную клавишу Apple Fn с ее частным «использованием» USB HID.

VA109M не является клавиатурой Apple. Это клавиатура Varmilo. Она не работает как клавиатура Apple. Он не использует специальное «использование» Apple USB HID для Fn . Как и большинство клавиатур, он вообще не делает Fn видимым через USB .

Так водить его как клавиатуру Apple, что там написано, что она не работает .

  • Плохое исправление, которое также -не является тривиальным для принятия, заключается в отключении или удалении hid_appleдрайвера из Linux.
  • Плохое исправление заключается в использовании параметра fnmode=2драйвера hid_appleдля инвертирования состояния сдвига Fn . Это, по крайней мере, переключает семантику этих клавиш на функциональные, а не на клавиши управления мультимедиа/устройством.
  • Правильное решение — покупать клавиатуры у производителя, который умеет правильно устанавливать идентификаторы поставщиков, а не у Varmilo.

Дополнительная литература

4
18.03.2021, 23:12

Удержание FN+W более 3 секунд помогло мне выйти из режима MAC. И функциональные клавиши работали корректно. Эту инструкцию я прочитал в мануале от поддержки магазина, в котором покупал клавиатуру.

0
24.04.2021, 17:47

Теги

Похожие вопросы