PAM — полностью отключить вход в систему по паролю.

Вы можете использовать(GNOME )Tweaks , ранее известную как (GNOME )Tweak Tool. Это графический интерфейс для расширенных настроек GNOME 3.

Вы должны получить то, что ищете в этом инструменте:

enter image description here
(источник скриншота)


Вы можете создать собственное переопределение CSS для темы оболочки в своем домашнем каталоге и загрузить его оттуда, чтобы изменить шрифт верхней панели (, которая управляется темой оболочки ). Для этого выполните следующие действия.

  1. Создайте каталог, например MyThemeв ~/.themes.
  2. Создайте еще один каталог внутри MyThemeс именем gnome-shell.
  3. Создайте пустой документ в этом каталоге gnome-shellи назовите его gnome-shell.css.
  4. Откройте этот gnome-shell.cssв текстовом редакторе и добавьте следующие строки

    stage {
        font-family: FONT_NAME, Sans-Serif;
        font-size: 14pt;
        color: #ffffff;
    }
    

    Замените FONT_NAMEшрифтом по вашему выбору и измените font-sizeпо своему вкусу (вы также можете изменить цвет )и сохраните файл.

  5. Установите и активируйте расширение Пользовательские темы из здесь .

  6. Перейдите в раздел Внешний вид настроек и щелкните раскрывающийся список -рядом с «Тема оболочки ». Моя тема должна появиться в раскрывающемся списке -. Выберите его.

  7. Выйдите из системы и войдите снова.

2
24.01.2020, 10:56
3 ответа

Похоже, модуль pam_unix.soотвечает заstandard Unix authentication:

PAM_UNIX(8)                           Linux-PAM Manual                           PAM_UNIX(8)

NAME
       pam_unix - Module for traditional password authentication

SYNOPSIS
       pam_unix.so [...]

DESCRIPTION
       This is the standard Unix authentication module. It uses standard calls from the
       system's libraries to retrieve and set account information as well as authentication.
       Usually this is obtained from the /etc/passwd and the /etc/shadow file as well if
       shadow is enabled.

Таким образом, чтобы полностью отключить аутентификацию на основе пароля -, я полагаю, что комментирования каждой строки, содержащей pam_unix.soв вашем каталоге /etc/pam.d, должно быть достаточно.

3
27.01.2020, 22:07

Иногда вам нужно установить для пользователя вход без пароля для автоматического входа в систему, сценарии оболочки, чтобы вам не нужно было вводить пароль. Этого можно добиться с помощью команды passwd с опцией-d , которая удаляет уже назначенный пароль.

Пример:

пароль -d ИМЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ

Когда вы закончите с этим изменением, поле пароля в поле /etc/shadow станет пустым, чтобы без пароля вы могли войти с любого компьютера на локальный компьютер. Обновление :Некоторые пользователи указали, что это работает только для локального входа в систему, но для удаленного входа это не сработает.

1
27.01.2020, 22:07

Вот решение проблем, возникающих при попытках отключить PAM:

Я единственный пользователь своего компьютера и поэтому не люблю PAM, но если вы хотите избежать PAM, используйте команду отключения («пропустить -аутентификацию» )описано в другом месте. В общем, вы должны иметь root-логин, чтобы сделать все, что здесь описано.

Следующее было протестировано с Ubuntu v. 20.04.3 LTS;это не сильно зависит от системы -и процедуры, описанные ниже должен работать для любой последней ОС Ubuntu.

К сожалению, текущие версии Ubuntu не будут работать в отсутствие определенных файлов PAM :Когда эти файлы удалены или отключен, Ubuntu не загружается --и пытается перезагрузиться в Ubuntu «Режим восстановления» также не будет работать. Почему эта сумма зависимость от PAM была встроена в Ubuntu, я не знаю; похоже, это какая-то ошибка проектирования.

В любом случае, в этой статье я опишу, как восстановиться после фатальная ошибка PAM без переустановки ОС Ubuntu.

Предварительные

Прежде всего, НЕОБХОДИМО создать DVD-диск с переустановкой Ubuntu --, который обычно это iso-файл, который можно бесплатно загрузить из Интернета. (, а также продаются по номинальной цене различными продавцами ). Загрузочные DVD также могут быть созданы с помощью определенных загружаемых приложений (e. грамм., K3b )для модификации незагрузочного DVD.

После создания этого загрузочного DVD-диска его следует протестировать, чтобы убедиться, что он загрузится сам. После загрузки он должен предложить вам либо попробовать, либо установить Ubuntu. Выйдите или выключите компьютер, чтобы ничего не менять.

Во-вторых, и необязательно, вы должны привыкнуть резервное копирование всей вашей ОС Ubuntu с регулярными (, скажем, еженедельными )интервалами. Затем, если вам нужно переустановить Ubuntu, вы можете установить наиболее недавно тоже сделал резервную копию -данных.

Восстановление после ошибок ОС

Ключом к восстановлению является НИКОГДА не удалять файлы ОС, не зная об этом. что ОС будет работать без них. При мысли об удалении файла ОС (e. г., файл PAM ), следует ВСЕГДА оставлять файл установлен и отключите файл, сначала переименовав его, а затем перезагрузка и проверка эффекта.

Я предпочитаю переименовывать файл ().exe на (файл ).exe _JMW _WAS, потому что файл с именем (независимо ).exe _JMW _WAS не является Ubuntu (или Исполняемый файл Windows ). Выполнение поиска для всех *_JMW _WAS упрощает для исправления ошибок переименования (я использую «найти / -имя *_JMW _WAS -печать» ).

Отключение нескольких установленных файлов PAM предотвратит перезагружать; а как исправить такую ​​ошибку? С некоторыми файлами PAM отключен или удален, обычная перезагрузка будет зависать, и даже перезагрузка режима восстановления -выведет сообщение о фатальной ошибке -и никогда Продолжать.

ПЕРВЫЙ :Не удалять файлы PAM; вместо этого переименуйте его, чтобы предотвратить исполнение.

ВТОРОЕ :В случае аварии попробуйте режим восстановления Ubuntu. если ты обнаружите, что режим восстановления не работает, перезагрузитесь с переустановкой DVD.

После некоторой задержки этот DVD предоставит вам (a )попробовать Ubuntu или (b )установить Ubuntu. Выберите попробуйте вариант -.

После некоторой задержки вам будет представлено руководство команды для запуска; выберите команду "ФАЙЛЫ".

На экране ФАЙЛЫ есть последняя опция «Другие местоположения», которая список установленных ОС. Этот список будет включать ваш незагружаемый ОС Ubuntu, а также Windows (, если она установлена ​​).

Вы вошли в систему как пользователь root и, используя доступную команду терминала, теперь можно выбрать незагружаемые ФАЙЛЫ ОС Ubuntu и перейти в /etc или каталог /lib, содержащий PAM или другой файл (s ), который вы ошибочно изменены или отключены ранее --и, конечно же, который вы переименовали, но не удалили.

Переименуйте соответствующие файлы, вернув им исходные исполняемые имена. и, вуаля! ваша ОС Ubuntu теперь перезагрузится в обычном режиме!

0
18.10.2021, 22:04

Теги

Похожие вопросы