Вентилятор Ubuntu 12.10, едущий с превышением скорости

ed является большим для всех видов редактирования и забавы использовать.

vim и emacs являются немного слишком сложными.

2
16.02.2013, 16:10
5 ответов

Вы могли бы взглянуть на fancontrol.
Настройте его с pwmconfig. Необходимо сделать некоторый метод проб и ошибок для получения хорошего баланса между внутренней температурой и шумом.
По умолчанию из-под контроля вентилятора выходит в "автоматическом" режиме, т.е. организует BIOS. (На моем рабочем столе ACER это означает, что он выполняет на самой низкой скорости вообще температуру, следовательно проблема устойчивости...),

Править
Поиск с помощью Google вокруг для "Dell 1555 fancontrol Linux" дает Вам набор страниц Wiki и потоков форума. Кажется, что может быть 2 проблемы: вентилятор процессора с ядром ~ca 2.6.32 (не должна быть соответствующая w/человечность 12.10), и вентилятор GPU с недавним драйвером Radeon с открытым исходным кодом. Вы могли попробовать fglrx, собственный драйвер AMD. Я не могу помочь Вам для этого, поскольку у меня нет человечности, но IIRC, там простые мужчины для устанавливания его.

2
27.01.2020, 21:50
  • 1
    Это выглядит стоящим попытки. В настоящее время я отсутствую станция очень, таким образом, я не могу попробовать в течение нескольких дней. –  Satya Prakash 06.02.2013, 18:56
  • 2
    Вывод:/usr/sbin/pwmconfig: нет никаких pwm-способных установленных модулей датчика. :( –  Satya Prakash 10.02.2013, 18:26

Эта проблема не так легка как изменение настроек.

Это связано с больше что одна вещь, вероятно.

На основе моего опыта большинство проблем с "вентилятором, являющимся громким", означает, что Ваш ЦП работает горячий, и Ваш поклонник пытается охладить его и сказал, что вентилятор, имеет некоторую механическую проблему (повреждение, поврежденное, или собирающийся быть...).

Это происходит, потому что Ваш поклонник, вероятно, был, упорно работая слишком слишком долго, взял немного пыли и теперь перестал работать. Это довольно распространено в портативных компьютерах.

Существует три вещи, необходимо думать о выполнении:

1. Уберите вентилятор.

эта опция является хорошим местом для запуска...

Отключите свой компьютер и сдуйте вентилятор с небольшим количеством сжатого воздуха как лучше всего, Вы можете.

Лучше outsite, если возможный! Уберите весь этот спам в вентиляторе.

2. Контролируйте свои процессы демона и использование оперативной памяти

выполните быстрое top видеть, какие процессы используют большую сумму Вашего ЦП. если они кажутся необычными, попытайтесь решить вопрос.

также попробуйте free видеть, сколько свободной памяти Вы имеете. Если у Вас нет большого количества свободного поршня, много данных могло бы быть "подкачано" в и из Вашей области подкачки с помощью большого количества ЦП наверху.

3. Динамическое переключение частоты

Определенно изучите некоторые программы для переключения частоты ЦП на более низкую скорость при выполнении простых задач, электронной почты, пишущий документы и т.д., и к верхней частоте, когда Вы хотите больше питания для игр или компиляции.

можно также сделать это легко с несколькими маленькими сценариями удара, подобными команде, которую Вы выполняете в своем сообщении.

OH NOES!, вентилятор, все еще супер громкий!

Если Вы попробовали все, и у Вас все еще есть проблемы, Вы будете большая часть likel

1
27.01.2020, 21:50
  • 1
    Свопинг не облагает налогом ЦП, вполне об обратном (никакие данные под рукой к frob->, ЦП неактивен). И будьте осторожны, free скажет Вам, что память почти полна все время, посмотрите на строку "+/-буферы/кэш", который говорит Вам, если память действительно полна. –  vonbrand 11.02.2013, 19:13
  • 2
    Если вентилятор будет грязен и т.д. затем, то та же проблема будет видима на победе 7 также. Даже я решил использовать Linux, и я сохранил Win7. –  Satya Prakash 13.02.2013, 14:58

Раньше была программа, названная dellfand, но это - сайт, был прочь некоторое время, и от проекта, кажется, отказываются; хотя можно все еще найти версию 0.9 здесь, но необходимо скомпилировать ее. Это решило уменьшающую скорость вентилятора для меня с широтой E6400 anno.

1
27.01.2020, 21:50
  • 1
    Уменьшите скорость вентилятора->, ЦП не становится охлажденным (достаточно)-> Paf. –  vonbrand 11.02.2013, 19:15
  • 2
    Обычно Dell является немного параноидальным на охлаждении, СУЩЕСТВУЕТ предел, где Вы могли безопасно повысить температурный предел более низкого уровня для скорости вентилятора. Конечно, используйте его тщательно. –  petermolnar 11.02.2013, 19:51
  • 3
    @petermolnar может Вы говорить мне больше об этом! Как повысить более низкий уровень? пример и т.д. –  Satya Prakash 13.02.2013, 15:00

Я имею Dell и решил это с 'i8kutils'. Это должно только настроить 'i8kmon' для автоматического управления.

Только к оставленному примечание, программа 'dellfand' использует ту же инфраструктуру в качестве 'i8kutils', но является более старой. Я нашел i8kutils намного легче и хорошо зарегистрированный, и это было недавно обновлено. Страница разработки ниже.

https://launchpad.net/i8kutils

3
27.01.2020, 21:50
  • 1
    Спасибо за информацию, Но я устал с Linux. Победа 7 очень хорошо с cygwin.:) Я могу попробовать различные дистрибутивы в следующий раз, если желание иметь Linux как основную ОС в моей системе снова. –  Satya Prakash 24.11.2013, 17:29

У Вас, по-видимому, есть проблема с перегревом, о котором некоторые ответы дают некоторые подсказки. После того как проблема тепла решена, Вы могли бы хорошо найти свой вентилятор, все еще вращающийся слишком быстро и вызывающий шум.

Как уже предложено, использовать i8kutils. Многие пользователи Dell однако потребуют, чтобы прием отключил управление вентилятора BIOS. Если можно установить скорость вентилятора с ì8kctl, но найдите, что новая скорость сопротивляется чем-то еще, необходимо применить этот прием для отключения управления вентилятора BIOS.

Отключите управление вентилятора BIOS

Что-то сопротивляющееся на setted скорости (сообщаемый многими пользователями относительно ноутбуков Dell Latitude) вызывается запланированными сессиями SMM, задерживающими скорость вентилятора. К счастью существует способ отключить управление вентилятора BIOS путем записи в регистры SMM.

Предупреждение: посмотрите предупреждение в вершине smm.c. Этот метод запишет в регистры SMM. Однако я не видел пользовательских отчетов об этих доставляющих неприятностях. Кроме того, все отчеты о попытке этого указали на успех в отключении управления вентилятора BIOS.

i8kutils включает источник программы smm но i8kutils пакет не включает скомпилированный двоичный файл. То, что мы сделаем, должно загрузить исходный код i8kutils, скомпилируйте программу smm, и выполненный это с соответствующим аргументом для отключения управления вентилятора BIOS путем записи в регистры SMM.

Загрузите пакеты, необходимые для создания:

$ sudo apt-get build-dep i8kutils

Скачать i8kutils исходный код, извлечение и вводят каталог (точные имена в зависимости от i8k версии):

$ apt-get source i8kutils
$ tar xvf i8kutils_1.33.tar.gz
$ cd i8kutils-1.33/

Скомпилировать smm если в 32-разрядной системе:

$ make

(Выше выполнится gcc -g -O2 -Wall -I. -o smm smm.c.)

Скомпилировать smm если в 64-разрядной системе:

$ gcc -g -O2 -Wall -I. -o smm -m32 smm.c

Выполненный smm с аргументом 30a3 отключить управление вентилятора SMM:

$ sudo ./smm 30a3

Теперь, управление вентилятора BIOS должно быть отключено. Попытка путем установки скоростей с i8kctl, прислушайтесь к вентилятору и удостоверьтесь, что скорость сохраняется.

Примечание: Это - установка, которая сохранит перезагрузки и выключение питания. С управлением вентилятора BIOS можно включить снова $ sudo ./smm 31a3.

3
27.01.2020, 21:50

Теги

Похожие вопросы