Контрольный список для безболезненной миграции дистрибутива для рабочей станции: что я должен иметь в виду?

Можно добавить a continue оператор как это:

cd /var/www
for dir in */
do
        if [ "$dir" == "foo" ] ; then
              continue;
        fi
        base=$(basename "$dir")
        tar -czfh "${base}.tar.gz" "$dir"
done

Или можно сделать это с find команда:

find /var/www -maxdepth 1 -type d \( -name foo \) -prune -o -print -exec bash -c "tar -czfh \`basename {}\`.tar.gz {}" \;
3
21.08.2018, 02:42
3 ответа

все загрузочные лотки дистрибутива и те, кому нравится сохранять их файлы конфигурации в / домой, должны иметь в виду, что отъезд / размещает нетронутый, и нарушенный файлами конфигурации от предыдущего дистрибутива плохо. У меня были многочисленные проблемы с этим при изменении от Монетного двора KDE для Чеканки XFCE, а также других дистрибутивов. В то время как дуга может быть установлена или заменена любым дистрибутивом без большого количества боли, которая не верна для остальных.

Symlinking, создавая отдельный .dotfiles каталог является возможным обходным решением, но что относительно совместимости? Я испытал некоторые затруднения из-за файлов конфигурации для различных версий приложения. Дистрибутивы используют различные версии многих приложений в их представителях. Это особенно имеет место, когда Вы переключаетесь на debian конюшню.

Я предпочитаю сохранять свои данные по отдельному разделу, беря только важные файлы конфигурации и diffing их перед слиянием.

Что касается возможная альтернатива дистрибутива, я могу сказать, что раньше испытывал много дистрибутивов после того, как я оставил дугу в поисках меньшего количества обновления агрессивной и более стабильной средой, таким образом, единственный distibution, что я был удобен для использования, был crunchbang. Но это - просто мое мнение. Ничто не может превзойти Ваш собственный опыт ;)

2
27.01.2020, 21:24

Для не потери данных, я рекомендовал бы две вещи:

  • Имейте два раздела: один для / и один для / домой.
  • Справьтесь со своими настройками с Мерзавцем и сохраните их на другой машине.

Когда Вы переустанавливаете, не изменяйте/, которым домой будут сохранены домашний раздел и Ваши настройки в/.

Однако я также рекомендую использовать Мерзавца для всех настроек, включая вещи, которые Вы хотите сохранить в / и т.д. или корне/, и продвинуть это на удаленном сервере.

Используя конфигурацию как это, я переключился от Debian, Нестабильного к ArchLinux недавно без особых усилий.

Я не сохраняю старый раздел, поэтому если новый дистрибутив не работает, я должен переустановить что-то еще.

Править: некоторые детали о том, как я справляюсь со своими настройками:

В основном у меня есть dotfiles репозиторий, где я сохраняю весь свой dotfiles (вещи как .vimrc, .config каталог, .gtkrc2.0 файл, и т.д.), и у меня есть сценарий оболочки, который связывает все это с их путем:

/home/sphax/.vimrc -> /home/sphax/.dotfiles/vimrc
/home/sphax/.config -> /home/sphax/.dotfiles/config
etc

Можно добавить, что Вы хотите в нем, но имеете в виду, что много тех dotfiles все еще имеет значения по умолчанию, таким образом, Вы не должны присваивать версию файлам, которые Вы не изменили.

Поскольку / и т.д. и / базируются, Вы делаете то же, один репозиторий для каждого, что Вы помещаете где-нибудь на / домашний раздел и Вас символьная ссылка все.

С установкой как это Вы также добираетесь:

  • легкое резервное копирование (просто спешат удаленный сервер),
  • легкое совместное использование (например, я совместно использую свой dotfiles каталог через 3 машины, один Debian и один ArchLinux),

Требуется некоторую тонкую настройку/код, пишущую сначала, но после этого это супер легко и эффективно.

1
27.01.2020, 21:24
  • 1
    я услышал об этом прежде tho никогда действительно попробованный. Это предполагает, что новая установка будет играть приятно со "старым" / домой, который должен в теории быть верным. Другой бит о хранении предпочтений и т.д. на отслеживании версии, с которым я не действительно знаком, Вы могли, возможно, уточнить об этом? (не слишком знакомый с использованием отслеживания версии в чем-либо кроме программирования проектов) –  posdef 06.11.2012, 19:07
  • 2
    Право, новое программное обеспечение должно быть совместимо со "старыми" конфигурационными файлами, но по моему опыту большая часть программного обеспечения (как KDE, Xfce, Vim, Firefox и т.д.) назад совместима. Я отредактирую свой ответ для предоставления больше подробной информации на отслеживании версии. –  Vincent Rischmann 06.11.2012, 20:59

Конечно, иметь раздел /home отдельно от / — это хорошо, (как сказал Винсент Ришманн ), но есть еще несколько проблем, которые следует учитывать при наличии нескольких дистрибутивов Linux на одном компьютере или при обновлении до нового. версия (даже, скажем, Fedora с 23 по 26 ), и довольно фундаментальные вопросы системного администрирования, такие как области, резервные копии которых нужно регулярно создавать.

Кто-то должен предоставить хороший полный контрольный список (Я еще не нашел его ), но вот небольшой список вопросов, которые следует учитывать для любого безболезненного переключения и предотвращения потери данных/конфигурации:

  • Несомненно, сохраните архив /etc, но имейте в виду, что важные данные конфигурации теперь хранятся повсюду, и они варьируются между дистрибутивами и даже крупными обновлениями в одном дистрибутиве (, например. определения принтеров, пароли samba, задания cron, оболочка по умолчанию сценарии инициализации и т. д. ). Рассмотрите /var/spool и некоторые части /usr для нужно сохранить, но не восстанавливать их после обновления/переключения потому что в основном они должны исходить из новой версии (, так что будьте готовы для ручного перемещения/связывания файлов или ручной настройки принтеров, пользовательские crontabs и т. д.
  • Хорошо вести (бумажный )учет того, что вы добавляете/изменяете в системы, чтобы вы знали, что нужно сделать для новой чистой установки привести его к тому, как он был у вас (, а также напомнить себе о внесенные изменения, так что вы можете соотнести любое странное поведение с тем, что недавно изменился ).
  • Если вы используете /usr/local/bin (и т. д. )для размещения скриптов/утилит, совместно используемых пользователями, не забудьте сделать резервную копию или выделить для него отдельный раздел (, если у вас есть несколько компьютеров в сети и хотите свести системное администрирование к минимуму, тогда можно иметь точно такой же / (и так далее /etc, /usr )read -только смонтированный вне сервера, но будет несколько каталогов, таких как / вар, / дом,/tmp и /usr/local, которые должны быть прочитаны -, записываются и уникальны для отдельных компьютеров, а умственное упражнение на размышление о том, что не может быть общим для разных систем, помогает спроектировать установку, упрощающую переключение между версиями Linux на одном компьютере.

В идеале я хотел бы видеть гораздо лучшие программы установки Linux, которые учитывают 90% настроек, найденных в предыдущей системе, и делают очевидными, что еще нужно сделать вручную, чтобы согласовать переключение.

0
27.01.2020, 21:24

Теги

Похожие вопросы