, что делает следующую команду egrep, делают в сочетании с “IP” команду?

Лучшая справочная информация, которую я смог найти, была следующая: http://tldp.org/LDP/abs/html/exitcodes.html

Согласно этому:

1 - общий сборник для ошибок, и я всегда видел, как он используется для ошибок, определенных пользователем.

2 - для неправильного использования встроенных команд оболочки, например, синтаксической ошибки.

Чтобы ответить на ваш вопрос напрямую, ваш скрипт будет в порядке, используя зарезервированные коды ошибок, он будет работать, как ожидалось, если вы обработаете ошибку на основе на коде ошибки = 1/2/3.

Однако, возможно, вы запутаетесь, если вы встретите кого-то, кто знает и использует зарезервированные коды ошибок, что кажется довольно редким.

Другой доступный вариант - повторить ошибку, если она есть, а затем выйти, при условии, что ваш сценарий следует соглашению Linux «отсутствие новостей - хорошие новости», а в случае успеха echo ничего не выводит.

if [ $? -ne 0 ];then
    echo "Error type"
    exit 1
fi

2
25.06.2018, 03:35
1 ответ

Сначала он запускает команду ipс аргументом a, который в Linux является сокращением -от ip address, что выводит несколько строф из нескольких строк, соответствующих вашим сетевым устройствам и их возможным сетевые адреса.

Этот вывод затем отправляется команде egrep, которую просят сопоставить (напечатать )строк ввода, которые соответствуют заданному регулярному выражению. Похоже, что регулярное выражение предназначено для сопоставления расширенного набора адресов IPv4.

Регулярное выражение точно соответствует:

  • (сгруппированы вместе)-«любая одиночная цифра от 0 до 9 :от 1 до 3 из них, за которой следует точка» --и требуют последовательно трех элементов этой группы

  • , за которым следует одна цифра от 0 до 9 :между 1 и 3 из них.

IP-адреса будут соответствовать этому шаблону; например:1.234.56.7или 1.1.1.1, но не -IPv4-адреса также будут соответствовать (, если они появятся в выводе ip a), например:999.888.777.666или даже 1.2.3.999.

2
27.01.2020, 22:09

Теги

Похожие вопросы